Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Илам» дадут пошуметь

Очередное египетское предупреждение от последнего китайского отличается в корне

20.06.2005, 18:30
   Очередное уведомление от авиавластей Египта о готовящемся запрете приземления в этой стране «шумных» Ил-86 российские авиакомпании получили не зимой, как обычно в последние годы, а летом. «Соответствующая информация пришла к нам по факсу от нашего агента – хэндлинговой компании Tiger Aviation на прошлой неделе», – пояснил заместитель генерального директора авиакомпании «Атлант-Союз» Олег Колтунов. Часом «Х» называлось 30 июня. Однако, как сообщил корреспонденту «БАНКО» советник по туризму посольства Египта Саид Нофаль, «в течение ближайшей недели будет официально объявлено о перенесении сроков запрета».
   Интересно, что решения в Египте принимаются и отменяются настолько быстро, что в российском Федеральном агентстве воздушного транспорта комментировать содержание сообщения никак не стали, взяв тайм-аут для выяснения ситуации. Между тем, по мнению начальника управления внешних связей авиакомпании «Сибирь» Александра Каторгина, данное решение следует либо начать выполнять уже сейчас, либо отложить еще на год. «Отсрочка до 1 января смерти подобна – прежде всего, для самих египтян, – считает он. – Ведь зима у них – пик туристического сезона».
   Кстати, отечественные туроператоры ничуть не смутились, поскольку пользуются в основном боингами, Ту-154 или Ил-96, удовлетворяющими шумовым нормам. Кроме того, наученные приятным опытом не менее регулярных отсрочек последних разрешительных сроков, они не сомневаются, что и на сей раз подобное неминуемо. «Есть сведения, что разрешение будет продлено до начала августа, когда состоятся официальные переговоры летных ведомств России и Египта по этому поводу», – отметил начальник отдела перевозок «Дип Тур» Сергей Бураков. А до PR-директора «ТЕЗ ТУР» Юрия Щеголькова по неофициальным каналам дошла еще более обнадеживающая информация: разрешение для Ил-86 приземляться в Египте будет продлено до 2007 года. Так что если в сроках представители российских туроператоров расходятся, то в главном они попали в точку.

Обсудить новость

Ещё по теме