Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Игорь Фомин: проблема доминирования туроператора над турагентом требует госрегулирования

Однако разработку типового договора между туроператором и турагентом в Совфеде считают излишней

13.04.2017, 10:58

В среду, 12 апреля, на официальном сайте Комитета Совета Федерации по социальной политике появился пост-релиз по итогам участия сенатора Игоря Фомина во II Всероссийском турагентском конгрессе, проходившем в Красной поляне с 9 по 12 апреля. Глава экспертного совета по туризму профильного Комитета в Совфеде обозначил свое отношение к обсуждавшейся теме отсутствия единого договора между туроператором и турагентом.

Игорь Фомин считает, что проблема объективного доминирования туроператора над турагентом требует госрегулирования. «Однако разработку типового договора для взаимодействия этих двух сторон я считаю чрезмерным вмешательством. К примеру, государство со своей стороны может обозначить, что переговоры между туроператорскими и турагентскими объединениями должны вестись и закрепляться неким соглашением. Это будет достаточной мерой регулирования и хорошей поддержкой», – отметил парламентарий. По его мнению, надо провести совещание с регуляторами, выслушать позиции разных сторон. «Я готов включиться в работу над этой проблемой при наличии единой согласованной позиции турагентского сообщества», – сказал сенатор.

Вероятнее всего, что под этой согласованной позицией понимаются именно итоги конгресса. 17 апреля организаторы обещают опубликовать резолюцию, в которой обозначат мнение розницы по ключевым вопросам. Очевидно, что идея единого типового договора, чрезвычайно популярная в агентском сообществе, будет там отражена.

Между тем остается открытым вопрос, чем конкретно способно помочь агентам государство, так как оно не может вмешиваться в коммерческие отношения между бизнес-структурами. «Влияние государства на договорные отношения между юридическими лицами ограничено. Всё, что нужно для регулирования агентских, комиссионных и прочих договорных отношений, подробно описано в гражданском кодексе. Тем более странно рассуждать о создании обязательного типового договора на таком широком рынке, как туристический, с разнообразными видами туризма и вариантами договорных отношений. Власти устанавливают требования к существенным условиям договора с потребителем, да и то только в том, что касается информации, выдачи документов, безопасности, периода ответа на претензии и т.д. Если начинать разрабатывать типовые формы для юрлиц, то эти условия должны учитывать отдельные виды правооотношений. Для этого придется провести сегментацию туристического рынка, разграничив не только внутренний, въездной и выездной, но и по видам перевозки (авиа-, ж/д-, водный, автобус), по специфике услуг (образовательный, детский, MICE и т.д.), по формам учета и налогообложения, иначе получится примитивная уравниловка, реально неисполнимая, а в итоге – профанация», – считает учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, также принимавший участие в конгрессе в качестве эксперта. По его словам, вопросы же ущемления прав потребителей лежат в сфере соответствующего закона, который не регулирует взаимоотношения юридических лиц.

Так или иначе, сам факт того, что в Совфеде прислушались к проблемам предпринимателей, показывает, что конгресс турагентств выполняет одну из главных своих функций как площадка общения представителей бизнеса и власти. Репортаж о Втором всероссийском конгрессе турагентств читайте на Hotline.travel.

Обсудить новость

Ещё по теме