Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

IATA признала ваучеры формой возврата за аннулированные авиабилеты

Станет ли это сигналом к действию для авиакомпаний и туроператоров?

06.04.2020, 08:08

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) 4 апреля опубликовала на своем официальном сайте открытое письмо, обращенное к мировой туристической и авиационной отрасли. Организация призывает перейти от типичной схемы возврата денег за аннулированные билеты к ваучерам.

Согласно тексту письма это даст перевозчикам передышку за счет переноса наличных выплат и при этом сохранит лояльность клиентов. К тому же часть пассажиров наверняка согласятся на перебронирование билетов после того, как перевозки возобновятся. А значит, и суммы к возврату сократятся, и не будут столь обременительны для отрасли, как сейчас.

Неужели дождались? Турбизнес может получить прямые субсидии от государства
Неужели дождались? Турбизнес может получить прямые субсидии от государства
Дайджест туристических новостей субботы, 4 апреля
Главная новость дня 4 апреля пришла к вечеру, причем обнадеживающая и едва ли ни сенсационная. В правительстве признали ранее анонсированные меры содействия российской экономике, терпящей бедствие на фоне пандемии коронавируса, недостаточными.
HotLine.travel

В ассоциации считают, что, возможно, стоит присмотреться к инициативе властей Германии, которые позволили своим туроператорам и авиакомпаниям отложить возвраты за аннулированные туры и авиабилеты вплоть до 2022 года. Сходные варианты обсуждаются и в других европейских странах. 

Де-факто процесс перехода на новую схему уже идет и в России, так как авиакомпании стремятся более равномерно распределить резко возросшую финансовую нагрузку. Сертификатами предлагает расплатиться S7. Cвой вариант компенсаций разработал и лоукостер «Победа». Суммы, ранее внесенные пассажирами за места на рейсах, которые пришлось отменить, учитываются в личных кабинетах клиентов на сайте авиакомпании. До 1 июня 2021 года эти средства можно использовать для перебронирования авиабилетов на новые рейсы. Тем же, кто этой возможностью не воспользуется, после указанной даты обещано автоматически вернуть деньги на банковские счета. 

«Как только такая практика утвердится в авиакомпаниях, подобного стоит ожидать и от мировых туроператоров, так как авиабилеты – составляющая турпродукта. А значит, говорить о полном возврате всей стоимости тура будет невозможно», – считает генеральный директор Space Travel Артур Мурадян. Он добавил, что в России правила IATA действуют только для иностранных авиакомпаний: пока не изменят отраслевой закон и Воздушный кодекс, практика ваучеров является лишь временным решением.

Обсудить новость

Ещё по теме