Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Хватит ли горнолыжникам Австрии?

Заявленную перевозку на горнолыжные курорты игроки пока оценивают как недостаточную

24.09.2010, 19:23

Постепенно уточняются планы туроператоров по зимним авиапрограммам на горнолыжные курорты Австрии. Так, уже известно, что правом летать на Зальцбург непременно воспользуются два назначенных перевозчика на направлении – «Аэрофлот» и «Трансаэро», к ним намерены присоединиться «Уральские авиалинии». На Инсбрук же запланировали вылеты Austrian Airlines, S7 Airlines, «Аэрофлот» и Niki.
Напомним, что ясность в вопросе разрешений на полеты должна внести комиссия Росавиации 29 сентября, которая и выдаст разрешения на полеты. «Пока неизвестно, получат ли допуск на линию Москва – Зальцбург другие авиакомпании», – отметил Илья Иткин, генеральный директор PAC Group. Напомним, прошлой зимой по этому маршруту туристов доставляли самые разные перевозчики, включая, например, «Владивосток Авиа» и Sky Express. «Думаю, что все перевозчики, которые хотят летать, смогут это сделать. По информации авиакомпаний, на зальцбургском направлении все останется так, как сложилось исторически», – комментирует, в свою очередь, Борис Бурыкин, председатель совета директоров «Асент Трэвел», и добавляет, что «Асент» планирует летать на Зальцбург с «Уральскими авиалиниями». Еще один собеседник предположил, что на Зальцбург в «длинном» режиме будут летать только назначенные, а вот в «высокие» даты – 2 и 9 января – разовые разрешения на полеты получат все авиакомпании.
Что же до Инсбрука, то Austrian Airlines заявляют две цепочки в неделю по субботам, с одной частотой на этом направлении намерены летать «Аэрофлот» и S7 Airlines. Про а/к Fly Niki, с которой активно сотрудничает «Джет Тревел», известно, что до второй половины января она собирается летать в Инсбрук, а затем сменить этот аэропорт на немецкий Фридрихсхафен. «Фридрихсхафен более удобен, чем Инсбрук, для туристов, которые отправляются на курорты Западного Тироля, такие как Ишгль и Ст. Антон», – прокомментировал Илья Гуральник, директор горнолыжного департамента «Капитал Тур».
Интересно, что крупные игроки планируют использовать разные возможности перевозки.
Скажем, PAC Group полетит на Зальцбург «Аэрофлотом», а на Инсбрук – Austrian Airlines; у «Асент Трэвел» в планах, кроме упомянутой программы с «УА», блоки на Инсбрук у Austrian Airlines и S7, а также на Мюнхен на рейсах Lufthansa; «Капитал Тур» будет доставлять туристов в Зальцбург рейсами нацперевозчика, а в Инсбрук и Мюнхен – Austrian Airlines и Lufthansa. А TEZ Tour во время презентации на выставке «Отдых» заявил, что в зимнем сезоне будет летать, помимо Зальцбурга, еще и в Вену.
«Пока перевозки заявлено меньше, чем нужно рынку, поэтому, возможно, в ближайшее время станет известно и о других программах», – говорит Борис Бурыкин. «Думаю, что точно о перевозке на сезон и ее избытке или недостатке мы сможем говорить только в начале декабря, когда станет понятно, кто и как летит», – добавляет Илья Гуральник.

Обсудить новость

Ещё по теме