Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Хорватские визы: ждем сроков

Порядок оформления двукратных виз для экскурсионных поездок из Хорватии в третьи страны будет известен в конце мая

23.04.2008, 19:06

Об этом корреспонденту «БАНКО» сообщил президент Хорватского клуба Фархад Бабаханов. По его словам, эту тему поднимут на заседании клуба, которое состоится 23 мая в Центральном доме журналистов. Там из официального выступления посла Хорватии в РФ, адресованного туроператорам, турагентам и общественности, можно будет узнать об итогах консультаций по проблеме введения двукратных виз.
Напомним, новость о неизбежном введении двукратной визы для туристов, желающих выехать из Хорватии в соседние страны на экскурсии, а потом вернуться, вызвала множество вопросов у тех, кто имеет отношение к направлению.
Г-н Бабаханов заявил, что вопрос находится в стадии обсуждения и никаких изменений в жизни хорватского туризма до конца мая ожидать не следует.
«Все недоумения и предложения мы изложили послу Хорватии в РФ Божо Ковачевичу, и я держу с ним связь, – сказал эксперт. – На данном этапе идет активная переписка дипмиссии с Министерством иностранных дел Хорватии. Наши партнеры очень заинтересованы в том, чтобы турпоток в страну не стал меньше по причине введения виз».
По словам заместителя генерального директора «Компании ПАКС» Сергея С. Приголовкина, готовящиеся изменения затрагивают интересы туристов, которые выбирают местом своего отдыха регион Дубровника. Дело в том, что именно из этого города туристы ездили на популярную экскурсию в соседнюю Черногорию. Как отмечает г-н Приголовкин, с введением виз желающих туда отправиться, возможно, станет меньше. Но на объем турпотока в Хорватию этот факт никак не повлияет».
Эксперт приводит в качестве примера ситуацию трехлетней давности, когда изменился порядок посещения Венеции из портов полуострова Истрия. «Итальянцы закрыли безвизовую экскурсию. Обратите внимание – то была Истрия, наиболее емкое хорватское направление. И Венеция – самая топовая поездка. Мы все опасались тогда оттока туристов… Этого не произошло. Более того! Направление развивается, и операторы постоянно наращивают на нем объемы», – заявил наш респондент.

Обсудить новость

Ещё по теме