Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Хорватия сделает все возможное…

…чтобы восстановить и увеличить турпоток из России

22.01.2014, 18:56

Власти Хорватии рассчитывают в 2014 году добиться восстановления турпотока из России до уровня безвизового 2012-го. Более того, по принятому стратегическому плану развития туризма до 2020 года, за ближайшие пять лет количество отдыхающих в Хорватии россиян должно достичь 500 тыс. человек в год. Об этом 22 января заявил на встрече с представителями российских турфирм и журналистами заместитель министра по туризму Хорватии Ратомир Ивичич.
Напомним, в 2013 году власти Хорватии ввели национальную визу, что привело к сокращению турпотока из нескольких стран, в том числе из России. По данным Министерства туризма страны, поток сократился почти на 22%, и в 2013 году Хорватию посетило около 164 тыс. российских туристов. Впрочем, по мнению директора Главного управления национального совета по туризму Хорватии Мери Матешич, такой спад был вполне ожидаем, так как подобное случалось во всех странах при вступлении в ЕС. «Мы сделаем все от нас зависящее для восстановления турпотока», – сообщила она.
В частности, ради возвращения россиян введена многоразовая туристическая виза, которая будет выдаваться сразу на 180 дней уже при первом же посещении страны. А туристы, которые уже гостили в прошлом году, смогут получить ее и на более длительный срок. Кроме того, было заявлено, что сейчас делается все возможное, чтобы продлить срок подачи заявлений на аккредитацию туроператоров, но пока они должны предоставить необходимые документы в хорватское консульство до 15 мая.
По мнению игроков направления, амбиционные заявления туристических властей страны об увеличении российского турпотока до полумиллиона человек в год в принципе реалистичны с учетом вводимых визовых послаблений. «Проблем с размещением тоже быть не должно, так как в Хорватии совсем не охвачен частный сектор, как, например, в соседней Черногории. Плюс есть информация, что в ближайшие два года откроется сеть гостиниц на базе зданий еще югославской постройки, которые все это время были законсервированы», – сообщила директор по туризму компании «Эрцог» Ольга Войкина. Впрочем, она заметила, что животрепещущим остается вопрос ценовой политики, которой придерживаются отельеры – несмотря на просьбы со стороны правительства Хорватии, мало кто снизил цены. «Что касается контрактирования, то здесь заметны изменения в пользу элотментов, но часть важных для рынка гостиничных сетей продолжают настаивать на комитментах», - сообщила г-жа Войкина
В то же время руководитель отдела по связям с общественностью TUI Russia & CIS Ольга Маликова считает, что отели изменили коммерческий подход к сотрудничеству. «Более 80% отелей, в которых у нас были пустые номера прошлым летом, перенесли нам эти объемы на предстоящий сезон», – сообщила она, добавив, что объемы авиаперевозки сохранятся на уровне прошлого года. Получить оперативные комментарии от других лидеров направления, туроператоров «ПАКС» и «Библио Глобус», пока не удалось. Кстати, директор хорватского турофиса в Москве Младен Фалкони сообщил корреспонденту TourDom.ru, что, по его информации, на направление в этом году планирует выйти еще один крупный туроператор, а именно «Пегас Туристик», однако гендиректор компании Анна Подгорная заявила, что решение по этому вопросу не принималось и в программе на лето Хорватии у «Пегаса» нет.

Обсудить новость

Ещё по теме