Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Хорошо, но много

Второй особо вместительный боинг прибыл в Россию

28.07.2005, 18:56
   На этой неделе в Москве приземлился второй Боинг-747 а/к «Трансаэро». После прохождения всех необходимых формальностей и получения разрешения от зарубежных авиационных властей на право осуществления полетов на их территорию, он будет выполнять программы по тем же маршрутам, что и первый Б-747 (чартеры в Тунис, Испанию, Хорватию и регулярный рейс в Тель-Авив), а также использоваться в качестве резервного борта. Кроме того, в данный момент идут переговоры с туроператорами по формированию зимней полетной программы, в которой новые самолеты «Трансаэро», разумеется, будут задействованы. Оставшиеся два боинга, как и планировалось ранее, должны появиться в Москве в течение ближайших нескольких месяцев. «Спрос на Б-747 очень хороший: первый лайнер сейчас работает ежедневно, 28 июля он улетел в Тунис со 100-процентной загрузкой», – сообщил директор по связям с общественностью авиаперевозчика Сергей Быхал.
   Однако туроператоры не спешат радоваться новому самолету. «То, что эти боинги появились, безусловно, положительный фактор для нашего туризма: иногда возникает ситуация, когда только такой лайнер оптимален для перевозки в определенный период. Но сегодня особого всплеска спроса на август не предвидится, и необходимости в таком борте нет», – говорит директор по развитию «ВКО Тревел» Андрей Шмельков. «Тунис сейчас загружается не очень хорошо, так что дополнительные места могут даже стать негативным фактором для направления. Добиться полной загрузки реально, но возникает вопрос стоимости такого решения. На 28 июля было очень много спецпредложений практически от всех участников рынка. Судя по тому, какие цены выкинули уже сейчас на 31 июля, «пожар» и в этот день будет серьезный», – добавляет директор «Библио-Глобуса» Александр Туголуков.
   Пополнение боингами произошло кстати, не только в Москве. В калининградской «КД авиа» корреспонденту ИС «БАНКО» сообщили, что прибыл уже четвертый в нынешнем году Боинг-737-300. Таким образом, завершена поставка первой партии этих самолетов, что позволило перевозчику оставить в своем парке только иномарки. Благодаря чему, как и планировалось, расширяется география полетов. Сейчас, к примеру, чартеры «КД авиа» летают из Калининграда и Москвы (заказчик – турфирма «Нева») в Турцию, Испанию, Грецию, Норвегию, Болгарию, Италию. Есть два чартерных маршрута, поставленных литовскими туроператорами и пролегающих через Палангу – Калининград – Москву в Стамбул и Дублин. В августе авиапарк перевозчика пополнится еще одной машиной той же модели. А всего, напомним, в 2007 году он будет насчитывать 19 боингов.

Обсудить новость

Ещё по теме