Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ханья вместо Ираклиона

Рейс «Ямала» экстренно переправили на запад острова

31.05.2010, 18:48

На туристическом рынке продолжается чехарда вокруг согласования чартерных рейсов. Авиакомпания «Ямал», не получившая допуска на полеты в Ираклион (Крит), была вынуждена 30 мая отвезти туристов на запад острова, в аэропорт Ханья.
На рейсе «Ямала» оказались, в частности, клиенты компании МЕГАПОЛЮС ТУРС. «В связи с изменением аэропорта прилета мы понесли как финансовые, так и имиджевые потери, – оценил ситуацию в понедельник, 31 мая, Андрей Кольчиков, руководитель отдела чартерной авиаперевозки компании. – О том, что рейс не согласован, нам стало известно только в субботу в девять часов вечера. До этого авиакомпания уверяла нас, что полет состоится, устные разрешения на него получены». По словам собеседника, туристов, которые находились в Греции, пришлось оперативно доставить в аэропорт Ханья, а тем, кто только отправлялся на отдых, были предложены компенсации в виде бесплатных экскурсий. Расходы на трансфер из аэропорта в отель также взял на себя туроператор.
Андрей Дубров, представитель «Ямала», заявил корреспонденту «БАНКО», что рейс был выполнен по расписанию, но в другой аэропорт, и поскольку назначенных перевозчиков на маршруте Москва – Ханья нет, не исключено, что «Ямал» этим летом будет летать именно в этот аэропорт. «Однако окончательное решение еще не принято», – подчеркнул он. В то же время МЕГАПОЛЮС ТУРС вариант полетов на Ханью, судя по всему, не устраивает: «Сейчас прорабатывается вопрос альтернативной перевозки. На Ханью нам летать нецелесообразно, так как у нас большие квоты в отелях Aldemar, и трансфер с западной части острова неудобен», – сказал Андрей Кольчиков.
Одновременно появилось сообщение о том, что греческая авиакомпания Blue Bird Airways начала-таки полеты из Москвы в Грецию. Как следует из сообщения аэропорта Домодедово, рейсы «синей птицы» с 30 мая выполняются на Родос, Корфу, Крит (Ираклион) и в Салоники. Однако Анатолий Гаркушин, гендиректор компании «Пантеон», пояснил, что в данном случае речь идет о полученных разрешениях, но в настоящий момент рейсы выполняются только на два острова. «Мы являемся заказчиками программы Родоса и Корфу, но рассматриваем еще и возможность поставить рейсы в Ираклион», – заявил он. По его словам, рейсы выполняются в регулярном режиме на самолетах MD-83, никаких преград к их выполнению нет, поскольку Blue Bird Airways является назначенным перевозчиком с греческой стороны.

Обсудить новость

Ещё по теме