Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Грузины позвали пить «Боржоми»

…Отменив визы и призвав россиян в гости

01.03.2012, 18:35

Грузинский лидер решил сделать подарок всем россиянам. Открыв свои границы широко. «Приезжайте к нам просто так, без виз!» – заявил 28 февраля Михаил Саакашвили, а уже 29-го решение вступило в силу. Напомним, с лета 2008 года между Грузией и Россией разорваны дипотношения. Визовый вопрос решался, в частности, на пунктах пересечения границы, где визу можно было получить, заплатив 50 лари (примерно 800 рублей). Простимулирует ли мера, которую российские эксперты поспешили назвать «политической» и «популистской», привязанной к выборам в грузинский парламент, рост турпотока из России?
Только за первые семь месяцев 2011 года Грузию посетило около 132 тысяч граждан РФ, тогда как годом ранее – 88 тысяч. Гендиректор московской компании «Калипсо» Михаил Тихомиров отмечает, что хотя основная масса туристов представляет собой неорганизованные группы, туроперейтинг на направлении имеет перспективы. Он также отметил интересную деталь: на 8 марта забронировать тур уже невозможно – гостиницы оккупированы европейцами, украинцами и турками. По мнению г-на Тихомирова, отмена виз все-таки будет иметь положительный эффект.
В тбилисской турфирме «Асса» рассказали, что, несмотря на присутствующий негатив в некоторых оценках Грузии, въездной туризм здесь активно развивается: реставрируются города, открываются гостиницы высокого уровня, сервис в стране улучшается. Грузия предлагает разнообразный досуг по всей территории: гастрономические и познавательные туры, горнолыжный и пляжный отдых, лечение на бальнеологических курортах.
И еще вопрос: не повлечет ли либерализация границы отток части туристов из Абхазии? Исполнительный директор московской турфирмы «Аква Абаза» Мария Чачхали предпочла не развивать тему сложных взаимоотношений с соседом, но дипломатично отметила, что с 1997 года поток россиян в Абхазию стабильно высок. Только они ежегодно отправляют туда от 17 до 18 тысяч человек.
Тем не менее наблюдатели признают: хотя интерес россиян к Грузии растет, организованный туризм туда хаотичен, а туроператоры не спешат массово открывать направление. Также высказывается осторожное предположение, что Грузия перестанет быть «террой инкогнито» и со временем превратится в привлекательный для россиян туристический объект. Там дешево все (пока, во всяком случае), кроме дороги, которая «съедает» полстоимости тура.

Обсудить новость

Ещё по теме