Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристические группы из России смогут отправиться в Китай без виз уже на следующей неделе

А «Аэрофлот» получил допуски на Хайнань

10.08.2023, 20:17
Туристические группы из России смогут отправиться в Китай без виз уже на следующей неделе
Фото: unsplash.com/@linglivestolaugh

Российские туристы смогут посетить Китай в рамках безвизового соглашения в ближайшие дни. Об этом рассказал глава Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев.

«Завершены все процедуры на национальном уровне для запуска таких поездок. Уверен, что уже на следующей неделе российские группы также смогут поехать в Китай в рамках группового безвизового механизма. От китайской стороны мы получили подтверждение о том, что они готовы начать прием российских туристов», – пояснил представитель МЭР. 

Назло санкциям: россиянин рассказал, как отдохнул в Испании
Назло санкциям: россиянин рассказал, как отдохнул в Испании
Как сэкономить при покупке билетов и бронировании отелей?
Турист из Саратова рассказал редакции HotLine.travel о нюансах бронирования авиабилетов и апартаментов в Испании и о том, в какую сумму обошелся его семье отдых в Барселоне и на Майорке. Дмитрий с женой и ребенком отправились в Испанию в июле, однако все услуги заказывали «сильно заранее».
HotLine.travel

Стоит подчеркнуть, что речь идет именно об организованных туристах, приезжающих в составе группы по линии туроператора, одним рейсом и по одному маршруту (экскурсионный или пляжный отдых). Минэкономразвития еще в начале августа уверяло, что безвиз с Китаем возобновился, однако по факту туроператоры до сих пор не могут отправлять россиян по спискам в Китай. С другой стороны, в РФ в рамках соглашения уже прибыла первая группа китайских гостей, так что, скорее всего, на этот раз формат безвизового обмена туристами все же действительно заработает. 

Сейчас между РФ и материковым КНР регулярные рейсы выполняют 5 российских и 7 китайских авиакомпаний. В четверг Росавиация выдала допуски на осуществление прямых перелетов на курортный остров Хайнань «Аэрофлоту» из Москвы, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска и Хабаровска, а также «России» – из столицы и Красноярска. Перевозчики могут планировать по 7 вылетов в неделю на каждом направлении. Судя по комментариям читателей телеграм-канала «Крыша ТурДома», подписчики больше всего ждут туров именно на Хайнань, так как это одна из немногих потенциально доступных сейчас альтернатив Таиланду с прямыми рейсами.

Обсудить новость

Ещё по теме