Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Грипп как повод «разобраться»

АТОР и РСТ снова в противостоянии

12.08.2009, 00:02

Во вторник 11 августа на форуме «Курилка» профессионального портала www.tourdom.ru развернулась оживленная дискуссия по поводу высказываний 1-го вице-президента АТОР Владимира Канторовича. Его обвиняют, ни много, ни мало, в «коллаборационизме». «В то время как г-н Шпилько и РСТ нас защищает , господа из АТОР намыливают для нас веревку», – пишет инициатор ветки на форуме. В качестве доказательства приводится тезис из комментария г-на Канторовича по поводу инициатив главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко: «представители отрасли тоже считают необходимым изменить порядок организации выезда детей за границу». Позиция АТОР трактуется автором ветки как попытка угодить власти; использовать проверки Роспотребнадзора в конкурентной борьбе.
Вот какие пояснения дал 11 августа корреспонденту «БАНКО» сам г-н Канторович: «Обвинять нас в том, что мы, якобы, помогаем власти “прижать” неугодные нам турфирмы, по меньшей мере, несерьезно. Добросовестные операторы – и не только члены АТОР, добровольно приостановили отправку детских групп в Великобританию после соответствующего предписания Роспотребнадзора. Наоборот, мы обращаем внимание госчиновников на тот факт, что они не там ищут “виновных”. И на тот хаос, который при полном попустительстве властей творится на рынке детского туризма. Ведь 80% групп отправляются структурами, не имеющими никакого отношения к туриндустрии и не подпадающими под действие туристического законодательства».
Как бы то ни было, впервые после ожесточенной схватки вокруг повышения размеров фингарантий у двух крупнейших общественных туристических организаций вновь появился повод для противостояния – детский отдых. РСТ сразу же выступил с жесткой критикой ограничительных инициатив г-на Онищенко. АТОР занял более лояльную позицию, чем вызвал неоднозначную реакцию туристической общественности. Симпатии последней, похоже, вновь на стороне РСТ, – говорят на рынке.

Обсудить новость

Ещё по теме