Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Греки начали разворачивать на границе автомобили с российскими номерами

Пока известно о двух случаях, но, вероятно, их больше

25.09.2023, 18:33
Греки начали разворачивать на границе автомобили с российскими номерами

Греческая таможня начала разворачивать на въезде в страну автомобили с российскими регистрационными знаками. Об одном из первых случаев изданию «Фонтанка» рассказала путешественница из Москвы, которая из Турции пыталась проехать в Венгрию через территорию Греции (у туристки была однократная венгерская виза). 

Поначалу в пункте пропуска Ипсала – Кипи на турецко-греческой границе все шло нормально. По словам женщины, турки пропустили россиян без вопросов, греческие пограничники, как показалось, также были настроены лояльно. Во всяком случае, поставили в паспорта наших соотечественников штампы о въезде. Проблемы начались после того, как греки попросили страховку на автомобиль. Страховки, увы, не было, россияне пошли ее покупать в соседнем вагончике. Страховщики же, изучив документы, связались с представителями таможни, а те после недолгого совещания предложили россиянам вернуться на территорию Турции, ссылаясь на санкционную директиву Еврокомиссии, которая накладывает запрет на российские авто. «Сказали, что нам въехать можно, но не на машине с российскими номерами. И настойчиво попросили покинуть Грецию. Мы развернулись. На выезде супругу отдали паспорт, штамп на въезд перечеркнули ручкой, аннулировав факт въезда. Мне штамп не аннулировали», – пояснила туристка. Она предположила, что проблема могла возникнуть из-за отсутствия страховки, потому что другие автомобили с номерами РФ греки пропустили. 

Продлеваем лето в ОАЭ: исключительное зимнее гостеприимство Эмиратов в компании с Anex
Продлеваем лето в ОАЭ: исключительное зимнее гостеприимство Эмиратов в компании с Anex
Особенности опции «все включено» в отелях ОАЭ – выбираем удобство и комфорт вместе с туроператором
Индустрия туризма – одно из приоритетных направлений развития ОАЭ. Здесь с каждым годом растет уровень безопасности, сервиса и развлекательной инфраструктуры в целом – как следствие, роскошных отелей на побережье Персидского залива становится все больше.
HotLine.travel

Об аналогичном случае рассказала одна из подписчиц телеграм-канала «Ну чё, народ, погнали». По словам Марии, которая также направлялась в Венгрию, ее не пустила в страну греческая таможня на том же самом пункте пропуска и по той же самой причине. При этом женщине вручили на память распечатку с рекомендациями Еврокомиссии. Однако туристке все-таки удалось попасть в Евросоюз через территорию Болгарии. Там чинить препятствий не стали. 

Напомним, после разъяснений Еврокомиссии, первоначально опубликованных 8 сентября и дополненных через 4 дня, въезд в ЕС на автомобилях с российскими номерами был фактически закрыт. О том, что такие машины не пустят в страну, объявила Германия (где конфисковывать авто с российскими знаками начали еще летом), Литва, Латвия и Эстония. Впоследствии к ним присоединились Польша и Финляндия. Власти трех стран Евросоюза, куда еще можно попасть из России по суше, – Греции, Болгарии (через территорию Турции), а также  Норвегии, – об ограничениях не объявляли. Однако, как мы видим, греческая таможня начала действовать и без официальных релизов, а в Норвегии сообщили, что также введут ограничения на ввоз и использование зарегистрированных в РФ машин, но сделают это позже. «Сейчас мы смотрим, как это сделать, и быстро вернемся с эффективными мерами», – заявил госсекретарь Эйвинд Вад Петерссон.

Обсудить новость

Ещё по теме