Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Греция открывает в Москве специальный визовый центр для туроператоров

Генконсульство уточнило планы по упрощению выдачи шенгена для россиян

01.03.2016, 16:57

Греция планирует увеличить количество визовых центров в городах России до 29. В их числе уже в конце марта появится центр, ориентированный на работу исключительно с туроператорами, рассказала генеральный консул Греции в Москве Елени Михалопулу в рамках бизнес-форума, организованного 1 марта компанией «Музенидис Груп».

Дальнейшее усиление консульских служб будет происходить за счёт направления в Россию опытного персонала. Дополнительных сотрудников задействуют в отделах выдачи документов – подтвердила посол Греции в России Данаи-Магдалини Куманаку. Она добавила, что, хотя в целом прошлый год был хорошим для греческого туристического рынка, число россиян, совершивших поездки в страну, резко сократилось.

Чем быстрее начнут открываться новые визовые центры Греции, тем лучше – сообщили в «Библио Глобусе». «На лето заявлено огромное количество рейсов в Грецию, и пока непонятно, как компании будут справляться с потоком документов».

А вот смысл открытия ещё одного центра, предназначенного специально для туроператоров, экспертам пока неясен. По словам Анатолия Гаркушина, руководителя компании «Пантеон», туристам всё равно необходимо лично являться в визовый центр для сдачи биометрии. Что касается увеличения штата сотрудников, то греческие власти давно говорят об этом, однако пока всё это остается на уровне обещаний», отмечают эксперты.

В рамках бизнес-форума греческие дипломаты также подтвердили свои намерения выдавать «длинные» шенгены россиянам. «Большинство туристов получат визу на три года, это действительно так, мы будем стараться. Но исключения будут, поскольку мы связаны правилами Шенгенского соглашения», – заявила г-жа Михалопулу.

Обсудить новость

Ещё по теме