Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Греческий остров Крит накрыла пыльная буря

Какие неудобства аномалия принесла туристам?

23.03.2018, 12:14

Вчера, 22 марта, Крит накрыла песчаная пыль, принесенная ветром из Африки. Фотографии и видео греческого острова, ставшего оранжево-красным, быстро распространились по социальным сетям. Хотя большинство из них сделано днем, на них едва можно различить пальмы, автомобильные дороги, море. Сейчас, по словам управляющего директора TEZ TOUR Греция Димитриса Харитидиса, ситуация более-менее нормализовалась. «Но вчера был караул, дышать было сложно, 17 человек, в основном пожилых, попали в больницу. Был жаркий ветер, по ощущениям +25…+26 °С. В регионе Ханья на Крите термометр показывал +30 °С, при этом в Северной Греции холодно – всего +8 °С. Страна поделилась на две части: в одной Африка, в другой север», – прокомментировал Димитрис Харитидис. Жители и гости острова в это время не могли выйти на улицу без защитных масок, респираторов, у многих были проблемы с дыханием.

Как отмечают туроператоры, работающие на направлении, на острове сейчас отдыхают в основном немецкие пенсионеры. «Российских туристов на Крите практически нет. Сезон еще не начался», – говорит Виталий Стаматов, гендиректор Ambotis Holidays Россия. Он добавил, что такое явление там случается каждый год, и жители к нему уже привыкли.

«Такое явление природы с середины марта по середину апреля наблюдается на юге Греции ежегодно, - подтверждает гендиректор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди. - Причина - в резком перепаде давления в атмосфере, вызывающем движение теплых воздушных масс от побережья Северной Африки, несущих с собой в сторону Греции песчаную пыль. Но, как правило, так называемый хамсин, или сухой и жаркий ветер с пылью, дует недолго. Ситуация на острове нормализовалась уже в пятницу. По данным нашей пресс-службы, на Крите песчаная буря серьезных последствий не вызвала, все коммунальные и курортные коммуникации работают в прежнем режиме».

По прогнозам синоптиков, к ближайшим выходным концентрация пыли в воздухе должна прийти в норму.

Обсудить новость

Ещё по теме