Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Гостевые дома собираются вывести из тени

Хозяевам запретят рекламировать свои предложения без реестрового номера

12.10.2022, 13:58
Гостевые дома собираются вывести из тени

Руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов в своем телеграм-канале опубликовал актуальную версию проекта Федерального закона о введении правового регулирования гостевых домов. В новую редакцию внесли изменения. Согласно им гостевые дома смогут принимать постояльцев только при условии включения в государственный реестр и получения соответствующего номера.

Рекламировать такой объект размещения можно лишь при указании достоверной информации, а контролирующие органы вправе проводить проверки в жилых помещениях. Сейчас законопроект находится на рассмотрении Рабочей группы проектного офиса по реформе контрольно-надзорной деятельности. Ожидается, что сам закон вступит в силу уже в марте следующего года.

Прогулки по Петербургу: сделайте это по-новому
Прогулки по Петербургу: сделайте это по-новому
Взгляд на город глазами историка архитектуры
Даже если в Питере вы бывали сто раз, наверняка приедете снова. И привычно пойдете прогуляться по проспектам и площадям… Хотя – зачем привычно? Дмитрий Козлов, участник конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга», предложил пять идей, как сделать это по-новому.
HotLine.travel

При этом в законопроекте опущен момент, о котором ранее неоднократно говорили представители бизнес-объединения «Опора России»: не прописаны квалифицирующие признаки понятия «гостевой дом», без которых невозможно четко провести границы с обычным жилым строением. Также вице-президент организации Алексей Кожевников отмечает, что вывести из тени гостевые дома этим проектом не получится: «Пока не будет прописан прямой запрет на размещение любого объекта без уникального идентификационного номера на онлайн-площадках для бронирования, ничего не изменится, и серый сектор будет только расширяться».

Отметим, что в предпринимательском сообществе считают правильным рассмотреть закон о туристическом жилье в целом, так как легализация необходима не только гостевым домам, но и владельцам квартир, сдающим их туристам посуточно. Тем самым создается недобросовестная конкуренция, так как тарифы на коммунальные услуги у владельцев обычных домов и квартир гораздо ниже, чем у легально работающих отельеров. Кроме того, хозяева туристического жилья часто не платят налоги и не собирают с туристов курортный сбор, в отличие от тех же предпринимателей. А еще не подвергаются проверкам.

Обсудить новость

Ещё по теме