Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдума вернется к обсуждению законопроекта об электронной путевке не раньше января

К этому времени снимут все острые вопросы по документу

14.12.2021, 17:01

Государственная дума РФ будет готова повторно рассмотреть законопроект об электронной путевке только в рамках следующей весенней сессии, которая продлится с 10 января по 31 июля 2022 года. Об этом сообщил руководитель Комитета ГД по туризму и развитию туринфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

Сам документ уже прошел первое чтение в нижней палате парламента. Для его подготовки к дальнейшим обсуждениям создана специальная рабочая группа. При ее участии на прошлой неделе состоялась встреча представителей Ростуризма и Ростеха, где рассматривался ряд тем, вызывающих у специалистов споры.

«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
Блогеры и туристы рассказали, что на самом деле происходит в круизе по Персидскому заливу
Инаугурация лайнера MSC Virtuosa, прошедшая в Дубае 27 ноября, впечатлила участников церемонии. «Я уже 13-й раз присутствую на подобном мероприятии, но сейчас испытываю особое чувство – после долгого перерыва мы снова можем приглашать туристов в морские путешествия, жизнь продолжается!» – сказал TourDom.ru Илья Иткин, генеральный директор PAC GROUP (эксклюзивный партнер MSC).
HotLine.travel

«Острые вопросы были сняты, такие как за чей счет будет работать электронная система, будет ли существовать гарантийный фонд. Коллеги пришли к конструктивному диалогу», – пояснил Сангаджи Тарбаев.

Отметим, что именно эти аспекты электронной путевки фактически стали камнем преткновения, которые тормозили работу над законопроектом. Однако сейчас, судя по заявлению депутата, экспертам удалось прийти к консенсусу.

Таким образом, если не возникнет никаких непредвиденных обстоятельств, народные избранники смогут приняться за документ уже после новогодних каникул. «Я думаю, что к весенней сессии мы получим текст, который можно будет обсудить еще раз в рамках экспертного совета, и мы подойдем вплотную к принятию этого законопроекта», – заключил глава думского комитета.

При этом еще в начале декабря Сангаджи Тарбаев не смог ответить на вопрос TourDom.ru, когда же Госдума вернется к обсуждению электронной путевки. Но последние 2 недели сдвинули работу над документом с мертвой точки.

Обсудить новость

Ещё по теме