Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдума: туристы в аэропорту не будут закупать алкоголь ящиками

Депутаты готовы поддержать продажу спиртного на внутренних рейсах

30.01.2024, 09:42
Госдума: туристы в аэропорту не будут закупать алкоголь ящиками
Unsplash

Авиадебоширов от реализации алкоголя в duty free на внутренних рейсах больше не станет, так как пассажиры не «закупают там алкоголь ящиками, а берут одну-две бутылки в подарок». В этом уверены депутаты Госдумы, которые готовятся принять законопроект, разрешающий эту торговлю. Рассмотрение вопроса в рабочем графике парламента поставлено на март. Но может и быть чуть сдвинуто в случае появления более важных тем.

Сдерживающими факторами от ухудшения ситуации считают также действующий запрет на распитие алкогольной продукции в аэропортах, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность. Не забывают и про правила авиакомпаний, не разрешающие употреблять алкогольные напитки, принесенные с собой.

Что случилось с TEZ TOUR в Казахстане
Что случилось с TEZ TOUR в Казахстане
«Не справился молодой руководитель» или вовремя не помогли?
Приостановка деятельности казахстанского туроператора Tez.kz вызвала вопросы, с чем это связано и какие могут быть последствия для российского туроператора TEZ TOUR. В компании утверждают, что в каждой стране юрлица, использующие общий бренд, существуют полностью независимо, российский Tez Tour не имеет к этим событиям никакого отношения.
HotLine.travel

В ходе экспертизы законопроекта Минфина с критикой инициативы выступил лишь Минздрав. Неизвестно, что конкретно высказывали в ведомстве, но все разногласия «были сняты решением правительства». Принятие законопроекта необходимо для оказания поддержки владельцам магазинов duty free, пострадавшим в период пандемии и из-за введенных санкций, которые привели к перераспределению пассажиропотока. Если инициативу в итоге одобрят, то магазины смогут торговать до 30 июня 2026 года в залах ожидания, а также в зонах выдачи багажа. Некоторые аэропорты уже готовы оперативно отреагировать на изменения законодательства вместе со своими партнёрами.

Ранее TourDom.ru писал, что туристы с радостью восприняли идею продажи алкоголя на внутренних авиарейсах. С этой инициативой Минфин выступил в конце мая.

Обсудить новость

Ещё по теме