Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдума попросит Минтранс увеличить квоту для Turkish Airlines на полеты в Россию

Долг туроператоров за отмененные после 24 февраля туры вырос до 40 млрд рублей

12.05.2022, 21:11
Госдума попросит Минтранс увеличить квоту для Turkish Airlines на полеты в Россию

Представители Комитета Госдумы по туризму запросят у Министерства транспорта согласование чартерных перевозок турецких авиакомпаний в Россию в условиях введения ограничений и запретов со стороны недружественных стран.

«Речь идет о том, что ввиду невозможности осуществлять перевозки российских туристов в Турцию на воздушных судах данную проблему вызвалась помочь решить турецкая авиакомпания Turkish Airlines. На сегодняшний день Федеральным агентством воздушного транспорта согласовано 108 рейсов в неделю, что позволит перевезти порядка 100 тыс. человек, но этого недостаточно. Турки предлагают 349 рейсов», — пояснил председатель комитета Сангаджи Тарбаев.

Что случилось с эвакуированным МЧС турпоходом в Краснодарском крае
Что случилось с эвакуированным МЧС турпоходом в Краснодарском крае
Почему большую детскую группу решил спасать один из туристов
6 мая на Кубани туристическая группа запросила экстренную эвакуацию, большинство из участников похода – дети от 5 до 18 лет (60 человек из 75). Пострадавших не было, все спаслись. После этого 10 мая один из взрослых участников, Николай Мрочковский, который вместе с семьей стартовал из станицы Кизинка в Баракаевскую, но до финального пункта не добрался, опубликовал видеоразбор инцидента.
HotLine.travel

Глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала, что такое решение принято в связи с тем, что задолженность российских туроператоров перед клиентами за оплаченные и отмененные после 24 февраля поездки за границу составляет порядка 40 млрд руб. 

При этом еще в марте, по словам инсайдеров телеграм-канала «Крыша ТурДома», долг должен был составить как минимум 55 млрд руб. Озвученная же на официальном уровне сумма  гораздо ниже, чем ожидалось. 

По словам руководителя ведомства, погашение задолженности возможно только при увеличении перевозки в Турцию и открытии дополнительно хотя бы нескольких массовых зарубежных направлений. А сейчас денежные средства уже переведены иностранным партнерам за проживание туристов в гостиницах, трансферы, перелеты, экскурсионное обслуживание и т. д. 

Что касается других направлений, то в сложившихся обстоятельствах большинство туроператоров просто не имеет возможности предоставить клиентам забронированный и оплаченный отдых, если он должен был пройти в «закрытой» ныне для РФ стране. 

В свою очередь, принимающие организации, отели и прочие поставщики туруслуг не попадают под юрисдикцию РФ и не обязаны возвращать уже полученную оплату. Часто, согласно контрактам, в подобных ситуациях оптимальным решением предлагается депонирование денежных средств. 

Тем не менее туроператоры все-таки стараются по мере возможности идти клиентам навстречу и предложить альтернативный вариант отдыха. Однако он не всегда удовлетворяет всем потребностям туристов и часто предполагает существенные доплаты. 

Обсудить новость

Ещё по теме