Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Госдума ищет новые способы доставки туристов в Крым

Что предлагают депутаты?

08.07.2022, 11:54
Госдума ищет новые способы доставки туристов в Крым

Из-за ограничения на полеты в южные аэропорты, а также в связи с логистическими сложностями Крыму в этом году в любом случае не стоит рассчитывать на большой турпоток. Однако власти все-равно ищут способы, как исправить эту ситуацию. Об этом рассказал журналистам председатель Комитета ГД РФ по туризму и развитию туринфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

По его словам, Крым в прошлом году посетило около 10 млн туристов. При этом авиарейсами прибыло 4 млн человек. Даже с учетом того, что объем железнодорожной перевозки в этом сезоне увеличился в 2,5 раза, еще 2,5 млн отпускников не имеют возможности попасть на крымские курорты из-за проблем с логистикой.

Разменный рубль: где выгоднее поменять деньги в Турции
Разменный рубль: где выгоднее поменять деньги в Турции
Стоит ли брать с собой наличную валюту или можно целиком довериться «пластику»
Туристический сезон в Турции ныне не только самый жаркий, но и самый выгодный – курс лиры обвалился до 3,27 руб. (данные на 5 июля). Для сравнения, еще весной курс лиры колебался в районе 10–14 руб. Многие туристы едут не только отдохнуть, но на выгодный шопинг.
HotLine.travel

Решать их власти предлагают несколькими способами. Во-первых, продлить программу туристического кешбэка для отдыха в Крыму на зимние месяцы. Во-вторых, ввести новый кешбэк – транспортный. Он должен распространяться на автомобильных туристов в виде льготы на проезд по платным федеральным трассам.

Кроме того, планируется оптимизация железнодорожных маршрутов так, чтобы число мест в Крым увеличилось. «У нас есть моменты, когда в поезде из Москвы люди едут до Тамбова, выходят, а дальше свободное место едет в Крым. Но можно больше людей доставить на юг», – пояснил Сангаджи Тарбаев. Наконец, еще один вариант – это организация морского сообщения между Сочи, Новороссийском и городами республики.

Обсудить новость

Ещё по теме