Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Горнолыжный сезон начнётся раньше обычного

Однако роста бронирований туроператоры не фиксируют

18.11.2016, 15:43

В Сочи готовы к раннему началу горнолыжного сезона. Это следует из пресс-релиза, разосланного курортом «Горки Город» в пятницу, 18 ноября. Согласно сообщению, трассы могут открыть для катания в любой момент, начиная с 28 ноября. Хотя, по оценкам специалистов, более вероятный период старта сезона – с 1 по 15 декабря. Напомним, в этом году снегопады пришли в Красную Поляну достаточно рано.

По наблюдениям туроператоров, опрошенных корреспондентом TourDom.ru, похожая ситуация – и в горах Европы. Там снежный покров, достаточный для катания, тоже лёг раньше обычного. В итоге сдвинулись даты открытия трасс. «24–25 ноября начнут работу все станции на ключевом и самом большом горнолыжном курорте Андорры – Грандвалира. Полноценный сезон стартует со второй недели декабря, когда ожидается много снега», – говорит PR-директор TEZ Tour Лариса Аханова.  

Обильные снегопады в Альпах прошли ещё пару недель назад, в связи с чем некоторые высокогорные курорты уже начали принимать первых туристов. В итальянских Доломитовых Альпах снег лежит, но из 41 подъёмника работает только 4. По словам Надежды Найдис, руководителя департамента маркетинга и рекламы PAC GROUP, на ряде курортов снежный покров достигает 40 см. «В регионе Валле-д’Аоста начало сезона запланировано на 26 ноября, часть курортов откроется в начале декабря. Обильные снегопады и снижение температуры в Австрии превратило большинство горнолыжных курортов в настоящую картинку с открытки. Традиционно уже началось ледниковое катание на Хинтертуксе и Капруне. В Зельдене помимо ледниковых трасс лыжникам уже доступна почти вся зона катания подъёмника Giggijoch», – говорит она.

По сведениям Максима Приставко, замдиректора «Джет Тревел», уже катаются и во французском Валь-Торенсе и на некоторых других курортах. «Многие не ожидали такого раннего начала зимы, но собираются включать подъёмники на weekend. Эта зима принесла снегопады даже в Азербайджан: в Туфандаге снег выпал ещё месяц назад. Кататься там, конечно, ещё рановато, однако вместо середины декабря горнолыжники, вероятно, смогут приехать туда уже в конце ноября», – рассказал он. При этом в болгарском Банско кататься начнут, скорее всего, традиционно со второй недели декабря. «Сейчас ведется активная подготовка к зимнему сезону, температура падает, и устойчивый снежный покров уже есть на станциях выше 1620 м», – говорит руководитель болгарского направления «Солвекс» Светлана Цветкова.

Тем не менее роста бронирований эксперты не отмечают. «Хорошо уже то, что количество заявок не падает. Очевидно, что рано выпавший снег придаёт уверенности туристам, планирующим свои поездки в горы, но пока какого-то значительного увеличения спроса мы не отмечаем», – заключает Максим Приставко.

Обсудить новость

Ещё по теме