Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Гонконг отменил визы

И туроператоры готовятся терять бизнесменов

04.06.2009, 00:05

Стала известна дата вступления в силу соглашения о безвизовом режиме между Россией и Гонконгом – 1 июля 2009 года. Министр финансов Гонконга г-н Джон Цанг, находящийся с официальным визитом в РФ, обнародовал информацию в среду 3 июня.
Отмена виз – радостное для туристов событие: 10 дней назад многие из них, уверенные, что соглашение о безвизовых поездках уже вступило в силу, начали обращаться к туроператорам. Однако тогда СМИ опередили события, а сейчас безвизовый режим подтвержден официально.
Туроператоры также положительно оценили новость. Максим Приставко, заместитель генерального директора компании «Джет Тревел», назвал это событие интересным, поскольку любое ослабление визового режима расширяет возможности ТО. В частности, игроки рынка надеются на повышение туристической привлекательности Гонконга, в который россияне ездили по большей части с деловыми целями. При этом опрошенные «БАНКО» эксперты указывают на то, что кризис понизил корпоративную активность, и количество деловых туристов в целом пошло на спад. Вдобавок, после отмены виз многие бизнесмены будут пытаться ездить в Гонконг самостоятельно, минуя офисы турфирм. Конечно, в этой ситуации туроператоры надеются компенсировать потери за счет классических туристов. «Отмена виз поможет осуществить нашу давнюю мечту: существенно увеличить количество групповых туров в Гонконг, набор которых ранее был затруднен», – поделился с корреспондентом «БАНКО» Игорь Козлов, генеральный директор компании «Асент Трэвел». Максим Приставко добавил, что можно будет рекомендовать остановку на пару дней в Гонконге тем туристам, которые летят в страны Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона.
При этом эксперты уверены, что в сравнении с отменой виз более эффективный способ повышать турпоток в Гонконг – это рекламные кампании, которые Офис по туризму Гонконга проводит совместно с российскими ТО.

Обсудить новость

Ещё по теме