Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Группа «Аэрофлот» представила финансовые показатели за полугодие

Выручка группы выросла на 25,8%, а убыток – на 85,9%

01.09.2015, 13:56

В понедельник, 31 августа, группа «Аэрофлот» представила отчетность по международным стандартам за первое полугодие 2015 года. Финансовые результаты показали, что выручка группы увеличилась на 25,8% и составила почти 176,6 миллиардов рублей, а операционная прибыль составила 5,8 миллиардов, тогда как в аналогичный период прошлого года группа показала операционный убыток в 1,4 миллиарда. Вместе с тем, чистый убыток группы компаний за шесть месяцев вырос на 85,9% и составил боле 3,5 миллиардов рублей.
По словам заместителя гендиректора по финансам и управлению сетью и доходами ПАО «Аэрофлот» Шамиля Кумрашова, группа «сосредоточила усилия на инициативах по оптимизации парка воздушных судов, сокращении издержек, повышении эффективности бизнес-процессов и финансового менеджмента, а также поддержании высокой финансовой устойчивости». Но при этом, согласно отчету, в лизинг были взяты еще 15 самолетов, а расходы по лизингу выросли на 71,5% до 19,9 миллиардов рублей – в основном из-за падения курса рубля.
Кроме того, согласно отчету, пассажиропоток группы «Аэрофлот» вырос на 14%, а доля рынка увеличилась на 5,8%. Эти показатели были достигнуты за счет высоких операционных показателей авиакомпании «Аэрофлот» и лоукостера «Победа». «Группа с выгодой использовала изменения в конкурентной среде, заместив на ряде направлений, снизивших активность зарубежных перевозчиков и менее эффективных российских конкурентов», – пояснил г-н Кумрашов.
Наблюдатели подтверждают, что «Аэрофлот» и его «дочки» очень грамотно используют сложности других перевозчиков, сильно увеличив количество внутренних маршрутов, а также транзитных рейсов. Благодаря этому, по приблизительным оценкам экспертов, доля группы «Аэрофлот» на рынке сейчас достигает не менее 47%. «Скорее всего они продолжат стратегию наращивания своей доли и вытеснения с рынка неэффективных конкурентов, обращающихся за господдержкой», – высказался один из экспертов. Эта точка зрений подтверждается зимними планами «Аэрофлота»: расписание пока не обнародовано, но по предварительной информации сокращений маршрутов нет, более того, предполагается появление и новых направлений этой зимой.
Но при этом специалисты авиарынка считают, что если первое полугодие для группы «Аэрофлот» и завершилось хорошо, то итоговые показатели могут оказаться хуже запланированных, так как в межсезонье рынок входит на негативном фоне от скачка валют в августе. «По продажам уже виден серьезный провал. В особенности это касается внутренних направлений. Это связано в том числе и с тем, что спрос на внутрироссийскую перевозку осенью и зимой будет значительно ниже, чем этим летом», – отметил один из собеседников TourDom.ru. В этом плане, желание ГК «Аэрофлот» уже этой зимой перебросить борта «Победы» на туристические маршруты выглядит более чем оправданным.

Обсудить новость

Ещё по теме