Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Гиду, выжившему на Камчатке, грозит до 10 лет тюрьмы

Мужчину заключили под стражу

17.11.2022, 14:46
Гиду, выжившему на Камчатке, грозит до 10 лет тюрьмы

Гида Ивана Алабугина, который выжил после сентябрьской трагедии на камчатском вулкане, заключили под стражу до 15 января. Ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть двух и более лиц). Максимальное наказание – 10 лет лишения свободы.

Следствие сообщает, что 30-летний задержанный не имел нужных допусков для работы с туристами в особенно опасных условиях на высоте и осознавал небезопасность кампании по подъему на Ключевскую Сопку. Как итог – смерть 8 туристов и одного гида. Расследование и сбор доказательств для понимания полной картины случившегося продолжается.

Зимой из Сочи в Стамбул отправятся праздничные круизы на Astoria Grande
Зимой из Сочи в Стамбул отправятся праздничные круизы на Astoria Grande
Акцент сделан на обширную развлекательную программу
В этом году у российских туристов впервые появится возможность совершить круиз в Турцию из Сочи зимой. Компания Miray Cruises запускает серию праздничных новогодних и рождественских программ на лайнере Astoria Grande. Незнакомая Турция Лайнер Astoria Grande пришел на российский рынок полгода назад и занял опустевшую нишу международных круизов с выходом из Сочи.
HotLine.travel

Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» бурно отреагировали на новости о задержании и аресте. Кто-то отмечает, что не стоило рисковать жизнями людей ради материальной выгоды, ведь синоптики прогнозировали ухудшение погоды. Другие не согласны с такими действиями органов: «То чувство, когда за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, наказание больше, чем за убийство, изнасилование, воровство в крупных размерах и прочее...»

Напомним, что 3 сентября группа из 10 туристов и двух гидов продолжала восхождение на высоту 4000 м на вулкан Ключевская Сопка. Двое туристов почувствовали себя плохо и один из гидов (Иван) спустил их в домик вулканологов на высоте 3300 м. Едва удалось дойти до нужной точки, как сопровождающему коллега сообщил, что часть участников группы сорвалась в пропасть.

Иван взял палатки и спальники и поднялся к туристам и гиду, которые на тот момент были живы. На высоте пострадавшие ждали спасателей, но плохая погода сыграла роковую роль. После смерти последнего туриста Иван спустился к двум выжившим в домик вулканологов. Так как очевидцев происшествия в живых не осталось, говорить о причинах трагедии сложно. Есть версия, что часть группы сорвалась из-за камнепада.

Обсудить новость

Ещё по теме