Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Генпрокуратура Шри-Ланки обратится в суд с просьбой снять арест с самолета «Аэрофлота»

Чем ведомство обосновывает такой шаг?

06.06.2022, 11:12
Генпрокуратура Шри-Ланки обратится в суд с просьбой снять арест с самолета «Аэрофлота»

Генеральная прокуратура Шри-Ланки намерена подать ходатайство в Высокий коммерческий суд Коломбо с тем, чтобы отменить запрет на вылет задержанного самолета «Аэрофлота» из страны. Об этом сообщает британская газета Daily Mirror.

По данным издания, в надзорном ведомстве уверены, что возникшая ситуация требует скорейшего урегулирования, так как в первую очередь негативно скажется на дипломатических, экономических и политических взаимоотношениях между Шри-Ланкой и Россией.

Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Турист подал иск из-за неполученного уведомления
В компании «Юристы для турбизнеса "Байбородин и партнеры"» рассказали, как защитили туроператора от претензий клиента, обратившегося в суд из-за переноса тура в период пандемии коронавируса. История примечательна тем, что туроператор упустил формальность, которая стала поводом для иска – не уведомил официально о наличии альтернативы.
HotLine.travel

Кроме того, по словам министра портов, судоходства и авиации Нимала Сирипалы де Силва, в результате задержания борта «Аэрофлота» пока пострадали только российские туристы. Однако если сейчас не снять все разногласия с нацпером, то под угрозой окажется весь турпоток из РФ.

Параллельно бывший генсек Компартии Шри-Ланки Дон Эдвин Вирасингхе Гунасекара заявил, что правительство страны в данном конфликте пытается «усидеть на двух стульях». В частности, задержание самолета явно произошло на фоне поддержки санкций США в отношении РФ, а показное бездействие ланкийских чиновников, которые ссылаются на то, что инцидент носит коммерческий характер, а не политический, не поможет налаживанию отношений с Россией.

Отметим, что на выходных «Аэрофлот» выполнил два вывозных рейса из Коломбо в Москву. На них авиакомпания доставила в столицу туристов, которые вынужденно находились на Шри-Ланке из-за задержки борта.

Обсудить новость

Ещё по теме