Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Генконсульство прокомментировало усиление мер досмотра российских туристов в Китае

Дипведомство ждет официального объяснения от китайских властей

30.05.2019, 13:57

30 мая TourDom.ru получил комментарий от атташе Генерального консульства РФ в Гуанчжоу по поводу недавнего заявления об усилении мер досмотра пассажиров из России. В частности, сообщалось о том, что российским туристам отказывают во въезде в страну на основании информации, найденной в их мобильных телефонах.

В дипведомстве заявили, что направили в адрес китайских компетентных органов дипломатическую ноту с просьбой дать ответ: на каком основании было принято подобное решение и по каким критериям проходит проверка? Как только информация будет получена, ее опубликуют на сайте Генконсульства.

Атташе добавил, что случаи досмотра с пристрастием были зарегистрированы в аэропорту Байюнь в Гуанчжоу. На основании обращений в Консульство его представитель назвал приблизительное количество туристов, кому было отказано во въезде в КНР, – не менее 40 человек.

Ряд наблюдателей, тем не менее, предполагают, что проблемы касались в первую очередь не туристов, а предпринимателей, которые активно едут в Гуанчжоу, один из крупнейших промышленных центров Китая. «В КНР неохотно пускают тех, у кого есть в паспорте отметки о длительном посещении Турции, Пакистана и т. д. Большинству просто отказывают в визе. Поэтому используется следующая схема: договариваются с китайскими компаниями, которые высылают им приглашения. Есть вероятность, что эти 40 человек, о которых говорят в Генконсульстве, въехали как раз по таким фиктивным документам, – обычно к тому времени, как пассажир въезжает на территорию Китая, компании, указанная в его приглашении, уже не существует. Это, безусловно, серьезное нарушение визового режима», – рассказал корреспонденту TourDom.ru один из экспертов, пожелавший остаться неназванным.

Обсудить новость

Ещё по теме