Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Генеральное консульство Греции в Москве объяснило, как часто отказывает россиянам в выдаче виз

Случаи называют обоснованными

27.01.2021, 15:24

Специалисты сообщают о возросшем количестве отказов в греческих визах. Об этом, в частности, в своем инстаграм-аккаунте написала руководитель компании «Визовый.Москва» Екатерина Суворова. «Всем известно, что туристический шенген можно получить сейчас только через Грецию. Вот все туда и подаются с июля. Сначала визы выходили очень хорошо, было много длительных мультивиз (два года – пять лет), потом начали периодически просачиваться отказики. Затем зачистили пустые паспорта и даже без отказа. Это называется возврат без рассмотрения. Отказа в базе нет, листа отказа нет, визы тоже нет, как и сборов (их, разумеется, не вернут)», – рассказывает специалист. По ее словам, на днях 75% паспортов пришли без виз. «Это больше, чем 20 паспортов за один день. Я называю это кошмаром!» – пишет Екатерина Суворова.

Однако в Генеральном консульстве Греции эту информацию не подтверждают.

Владимир Жириновский vs Туризм в Турцию. Кто кого?
Владимир Жириновский vs Туризм в Турцию. Кто кого?
Дайджест туристических новостей вторника, 26 января
Глава ЛДПР Владимир Жириновский в очередной раз озадачил граждан призывом отказаться от поездок в Турцию, назвав ее «самой коварной страной». Это уже не первое высказывание политика о нецелесообразности посещения турецких курортов.
HotLine.travel

«Несмотря на многочисленные последствия пандемии коронавирусной инфекции, в прошлом году Генеральное консульство Греции в Москве продолжало свою работу и помогало российским гражданам по многим вопросам, а также с получением виз. С октября по ноябрь, когда регулярные авиарейсы между Москвой и Афинами еще не были возобновлены, количество отказов незначительно увеличилось (доля отказов за весь 2020 год не превышает 5,5%). Эти отказы были полностью обоснованы, как показал наш анализ, некоторые россияне рассчитывали использовать визу не для въезда в Грецию, а для посещения других стран Шенгена, что запрещено», – сообщили в Генконсульстве.

Там напомнили, что в Евросоюзе введены ограничения на въезд для граждан третьих стран, допускающие лишь неотложные поездки: «По отношению к постоянным жителям Российской Федерации только Греция проявила гибкость, разрешив контролируемый допуск 500 граждан РФ в неделю согласно объявлению Генерального консульства Греции в Москве в Фейсбуке и Инстаграме». Эту информацию TourDom.ru подтвердил и генеральный консул Греции в Москве, полномочный министр г-н Николаос Крикос.

Эксперты, со своей стороны, объясняют, что в Греции всегда боролись с нецелевым использованием шенгенской визы одной страны для въезда в другую. «Если и отказывают, то только из-за этого», – комментирует управляющий директор TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис.

Отметим, что Греция до 8 февраля продлила квоту в 500 резидентов РФ на въезд в страну. Сохраняется требование недельного карантина по месту временного проживания или до конца срока нахождения в стране, если он не превышает недели. Кроме того, остаются в силе требования об обязательном наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов до вылета. В самом аэропорту прилета пассажиров также могут попросить сдать анализы повторно. За сутки до рейса необходимо заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form) и указать в ней свои контактные данные в Греции.

Обсудить новость

Ещё по теме