Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Где терминалы?»: туристы по-прежнему не могут расплатиться картами «Мир» в Венесуэле

Несмотря на уверения, что «всё работает»

17.11.2023, 19:01
«Где терминалы?»: туристы по-прежнему не могут расплатиться картами «Мир» в Венесуэле
Фото Eduardo Soares на Unsplash

Туристические тг-чаты по Венесуэле уже не первый час буквально кипят от потока вопросов от собирающихся на отдых в эту страну: «Кто сейчас на острове Маргарита, напишите – принимают карты “Мир”? А в аэропорту Каракаса?», «Ну что, “Мир” реально работает? Есть подтверждения?»

Поводом для ажиотажа послужило очередное, уже которое по счету, заверение представителей венесуэльских властей в том, что карты российской платежной системы принимаются на всей территории страны. На сей раз информацию обнародовал глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто на пресс-конференции по итогам встречи с Сергеем Лавровым. По словам дипломата, карты принимаются по всей территории Венесуэлы в 40% банковских терминалов, а на популярном у туристов острове Маргарита – везде. 

В России спустя 12 лет запущена «Электронная путевка»: что изменится для туристов
В России спустя 12 лет запущена «Электронная путевка»: что изменится для туристов
Нужны ли в системе контактные данные?
15 ноября истекла отсрочка, которая освобождала туроператоров от ответственности за непредоставление данных о турах за границу в государственную информационную систему «Электронная путевка». Это, без преувеличения, историческое событие: первое упоминание этой информационной системы восходит еще к 2011 году, а старт много лет откладывался из-за неготовности как самого продукта, так и рынка.
HotLine.travel

Корреспондент TourDom.ru просмотрел в соцсетях несколько чатов по отдыху в Венесуэле, но ни одного реального кейса от туристов, которым бы удалось расплатиться картой «Мир», не обнаружил. Есть только недоуменные вопросы: «Интересно, где эти обещанные “тысячи терминалов”?» Экспаты, проживающие в Венесуэле, тоже не добавили ясности: «Да, обещают. Ожидаем со дня на день. Но пока ни от кого из клиентов не слышал, что удалось воспользоваться российской картой», – рассказал наш соотечественник Валерий, организующий экскурсии на Маргарите. Другой россиянин Сергей проживающий в Каракасе, поделился скепсисом: «Зная подход к реализации инициатив в Венесуэле, могу предположить, что им потребуется лет пять, чтобы что-то нормально заработало».

Напомним, ровно месяц назад TourDom.ru писал о единственном найденном в соцсетях примере, когда туристу удалось (с его слов) купить по карте «Мир» бутылку рома в одном из супермаркетов Венесуэлы. Рубли пересчитали в местную валюту через доллар США по 124 руб., что на 20 руб. выше действовавшего в тот момент курса ЦБ.
Обсудить новость

Ещё по теме