Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Где повторится Дахаб?

В качестве возможной цели террористов называют индийский штат Гоа

26.04.2006, 18:24
   Взрывы на египетском курорте Дахаб (24 апреля), а двумя днями позже и на базе миротворческих сил близ границы с Израилем, стали поводом для разговоров о том, что же станет следующей мишенью террористов. Размышления на эту тему 26 апреля опубликовала информационная служба CNN-IBN (Индия). Аналитики издания проводят параллели между взрывами на о. Бали в Индонезии, терактами в Египте и не исключают, что террористическая угроза нависла над индийским штатом Гоа, популярном среди иностранных туристов. Источник ссылается на местные полицейские службы, сообщившие о задержании преступников с запасами взрывчатки. Для противодействия террористам на Гоа создан отряд быстрого реагирования и разминирования, усилены патрули в туристических местах.
   Основания для опасений действительно есть, считают специалисты. Как сообщила ИС «БАНКО» Татьяна Шумян, руководитель отдела индийских исследований Института востоковедения РАН, терроризм в Индии имеет давнюю историю. «Его оплот – провинция Пенджаб, центр сикхских сепаратистов, отстаивающих право на создание независимого государства Сикхистан. Противостояние стоило жизни нескольким индийским руководителям – от Махатмы до Раджива Ганди.
   Проблема терроризма в Индии усугубляется по мере обострения ситуации, связанной с Пенджабом. На территории этого штата постоянно действуют террористические организации, поддерживаемые Пакистаном.
   Правда, сейчас власти обеих стран пытаются урегулировать этот вопрос. Но тем не менее время от времени происходят взрывы, нападения на автобусы, гибнут мирные жители...» – рассказала Татьяна Шумян.
    Николай Чабров, замдиректора департамента экзотических маршрутов компании «КАПИТАЛ ТУР», считает, что при современном развитии терроризма никто не может чувствовать себя спокойно. "Терроризм тем и страшен, что никто никогда не знает, где будет нанесен следующий удар. Под него может попасть любой курорт в любой момент», - отметил г-н Чабров.
   Иная точка зрения у Виктории Кизимовой, директора по туризму UTE Megapolis Group: «Думаю, в ГОА все будет спокойно. По крайней мере, до сентября, когда начнется новый туристический сезон. К тому же туризм занимает лишь небольшую нишу в индийской экономике. А ведь, как известно, именно подрыв экономики – главная цель террористов».

Обсудить новость

Ещё по теме