Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Газпрому» не хотят разрешать расширяться в Красной Поляне

Чиновники негативно среагировали на проект постройки новых курортов

16.12.2016, 10:48

Планы «Газпрома» построить в Кавказском заповеднике четыре горнолыжных курорта были жёстко раскритикованы в четверг на совещании в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Об этом сообщил «Коммерсант» 16 декабря.

По информации издания, совещание началось с демонстрации той самой видеопрезентации, в которой рассказывалось о необходимости увеличения турпотока на курорты Красной Поляны с 25 до 40 тысяч человек в день. Для этого компания хотела в дополнение к уже существующему курорту «Газпром» построить ещё четыре в районе горного массива Псеашхо, проложить ещё 83 км канатных дорог, 250 км горнолыжных трасс, построить 14 ресторанов и 4 горных отеля. При этом все участки предполагаемого строительства находились на территории Кавказского биосферного заповедника.

После просмотра ролика участники совещания начали высказывать критические замечания, на которые «Газпром» не мог ответить, так как, по информации «Коммерсанта», его представители в зал не пришли. Так, замглавы Аналитического центра при Правительстве РФ Владислав Онищенко усомнился в экономической целесообразности проекта. Реплика представителя «Роза Хутор», присутствовавшего на совещании, о том, что спрос сейчас многократно превышает предложение, особенного впечатления не произвела.

После этого к дискуссии подключились главные противники масштабной стройки. Минприроды напомнило об обещаниях после Олимпиады не расширять курорт вглубь заповедника, а ОНФ напирал на то, что природные богатства приносятся в жертву частному бизнесу. В итоге было решено, что экологический ущерб и репутационные потери России на международной арене перевешивают возможную выгоду от постройки курортов, которая тоже ещё не просчитана.

Наблюдатели считают ход и итоги совещания довольно неожиданными. Примечательно, что экологам дали высказаться и, похоже, их доводы нашли поддержку у властных структур. С другой стороны, настораживает, что представители «Газпрома» проигнорировали данное мероприятие, возможно, не считая его достаточно серьёзным для своего посещения. Реакции от них пока не последовало, что наводит на мысль о том, что «Газпром» может вступить в борьбу за свои интересы позже, уже более подготовленным.

Обсудить новость

Ещё по теме