Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Газпром» планирует построить в Красной Поляне новые курорты

Удастся ли компании начать строительство в центре заповедника?

15.12.2016, 13:56

«Газпром» собирается построить в Красной Поляне ещё четыре курорта. Цель – увеличить количество туристов в районе с 25 до 40 тысяч в день. Согласно проекту все четыре курорта будут расположены в районе горного массива Псеашхо – сейчас это территория Кавказского биосферного заповедника, где строительство запрещено. Об этом сообщил «Коммерсант» сегодня, 15 декабря.

Напомним, сейчас в горах Красной Поляны уже работает горно-туристический центр «Газпром» наряду с курортами «Роза Хутор», «Горки Город» и «Альпика-Сервис» (закрыт на ремонт). «Газпром» планирует проложить на участке заповедника ещё 83 км канатных дорог, 250 км горнолыжных трасс, построить 14 ресторанов и 4 горных отеля. Об этом говорится в презентации, оказавшейся в распоряжении редакции «Коммерсанта». Сегодня этот проект будет рассматриваться в Аналитическом центре при Правительстве РФ.

Как утверждается в презентации, «Газпром» собирается развивать горно-туристический центр, чтобы удовлетворить растущий спрос на горнолыжный отдых в России. Но экологи бьют тревогу.

«Все участки, которые упоминаются в этой концепции, – гора Табунная, пик Бзерпи, гора Аишхо, хребет Псеашхо, ледник Холодный, – находятся на территории Кавказского биосферного заповедника», – цитирует издание Михаила Крейндлина, специалиста по природоохранному законодательству «Гринписа» России.

Если планы осуществятся, то, по мнению эколога, заповедник фактически перестанет существовать как единая особо охраняемая природная территория, ведь в самом его центре начнётся строительство. Крейндлин считает, что расширение курортов сделает бессмысленными все планы по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Этим летом Госдума приняла закон о так называемых биосферных полигонах, фактически разрешающий изменять границы охранных зон заповедников для строительства спортивных и туристических объектов. Уже тогда природозащитники заявляли, что закон разработан именно с целью расширения существующей курортной зоны в сторону Кавказского биосферного заповедника. Остаётся неясным, позволит ли закон реализовать планы «Газпрома», который намерен расположить курорты в самом центре заповедника.

Стоит отметить, что экологи пытались предотвратить строительство горного кластера в Красной Поляне ещё при подготовке к Олимпиаде. Неизвестно, прислушаются ли к ним в этот раз.

Наблюдатели замечают, что сейчас по территории, доступной для катания, ГТЦ «Газпром» серьёзно уступает курортам «Роза Хутор» и «Горки Город». Если же планы по развитию ГТЦ реализуются, он может выйти в лидеры в этом районе.

Обсудить новость

Ещё по теме