Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Французская борьба

Туроператоры полагают, что на направлении произошла попытка передела рынка

27.06.2005, 18:00
   Как стало известно ИС «БАНКО», в течение шести дней консульство Франции не принимало документы у некоторых туроператоров, сотрудничающих с французской принимающей компанией Paris-Etoile Voyage. Менеджерам «Холидей-М», «Ванд Интернешнл тур» и BSI group в консульстве заявили, что документы могут сдать только те, кто вошел в некий список рекомендованных Paris-Etoile российских партнеров.
   Дело в том, что несколько месяцев назад в Германии были задержаны туристы, имевшие французскую въездную визу и приглашение от Paris-Etoile. Как рассказала корреспонденту ИС «БАНКО» помощник директора по работе с турфирмами Дома Франции в Москве Наталья Склярова, в любой стране Шенгена полиция может остановить вызвавшего подозрения человека и проверить у него документы, а находиться с однократной французской визой на территории другого государства запрещено. Представителям «Холидей-М», «Ванд Интернешнл» и BSI в консульстве объяснили: чтобы обеспечить Paris-Etoile работу только с надежными партнерами и был составлен упомянутый выше список. При этом менеджеры отмечают, что неясно, кто же является автором перечня.
   Туроператорам, у которых документы не принимались, пришлось срочно искать выход из положения. По словам генерального директора «Ванд Интернешнл» Татьяны Ванд, компания передала около 20 клиентов другой принимающей турфирме на менее выгодных финансовых условиях. «Холидей-М» подавал документы в консульство через операторов, попавших в список счастливчиков. Директор европейского департамента BSI Диана Меркулова сообщила, что ее компании не пришлось прибегать к подобным ухищрениям, а когда «блокада» закончилась, консульство пошло навстречу и довольно быстро оформило все документы.
   23 июня прием документов у всех работающих с Paris-Etoile операторов возобновился, хотя и на более строгих условиях: теперь в консульство нужно предоставлять оригинал приглашения с печатью французской принимающей компании и подписью главы ее представительства в Москве. Этот компромисс был найден в результате встречи генерального директора «Холидей-М» Владимира Стогоненко с вице-консулом Франции г-ном Маттоном. «Я смог доказать вице-консулу, что мы и наши коллеги – серьезные турфирмы и не занимаемся отправкой в Европу нелегалов, – сказал г-н Стогоненко. – Кроме того, на нашу защиту встали а/к Air France и Дом Франции в Москве». Инцидент можно было бы считать исчерпанным, если бы не уверенность пострадавших туроператоров, что за этими событиями стоит попытка передела направления как с французской, так и с российской стороны. Об этом – в июльском выпуске «ГЛ».

Обсудить новость

Ещё по теме