Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ФНС временно не будет штрафовать за отсутствие онлайн-касс

По мнению экспертов, это связано с нехваткой новых ККТ в продаже

04.07.2017, 18:45

Тем, кто с 1 июля не успел перейти на работу с онлайн-кассами, дали отсрочку. В целях обеспечения комфортных условий для этого перехода глава ФНС РФ Михаил Мишустин предписал налоговым органам не штрафовать организации и ИП, которые применяют «старые» кассы. Об этом вчера, 3 июля, сообщил интернет-ресурс для бухгалтеров «БУХ.1С».

Соответствующее письмо ФНС «О порядке осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями расчетов с 01.07.2017» опубликовано на официальном сайте ведомства. В документе отмечается, что фирма или индивидуальный предприниматель с 1 июля текущего года может применять прежнюю контрольно-кассовую технику, снятую с регистрационного учета в налоговом органе, для печати чека. Уточняется, что использовать такую кассу можно до окончания действия блока электронно-контрольной ленты или до определенного предельного срока возможности его использования.

При этом условием, при котором фирма не попадет под штрафные санкции, является заключение договора поставки онлайн-кассы.   

Напомним, по данным ФНС, к 1 июля 2017 года предпринимателям необходимо было обновить около 1,2 млн касс. При этом ко второй половине апреля было заменено только около 300 000. Производители не смогли создать достаточного запаса кассовых аппаратов, а следовательно, и покрыть всю потребность рынка.

«Предписание руководителя ФНС было дано, чтобы как-то решить проблему с нехваткой онлайн-касс в продаже. Если вы подали заявление на установку нового ККТ, но не получили оборудование, то вашей вины в этом нет, и налоговая вас не будет жестко наказывать. Я полагаю, что штрафовать не будут два-три месяца, пока не поступит оборудование. Но при этом предприниматели обязательно должны иметь подтверждение того, что они подали заявление», – отмечает генеральный директор сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Однако, по мнению бухгалтера московского турагентства «ТК «ТриАтур» Аллы Чернышовой, чаще всего малый бизнес покупает кассы не напрямую у производителей, а у перекупщиков. Как правило, в этом случае заявка на покупку кассового аппарата не пишется. «Вполне возможно, что в итоге сейчас будут делать фиктивные бумаги о наличии договоренности на приобретение ККТ», – предполагает она.

В целом эксперты отмечают, что это позитивная новость для турбизнеса.

«Я считаю, что это разумно, рынок объективно не готов к такой серьезной перестройке. Конечно, нельзя назвать это отсрочкой исполнения закона, но отсрочка штрафных санкций по 14.5 КоАП радует», – говорит генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Обсудить новость

Ещё по теме