Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Flydubai планирует летать в Уфу, Питер и Воронеж

После отмены виз в ОАЭ поток туристов из России вырос почти в два раза

27.04.2017, 19:27

Авиакомпания flydubai собирается возобновить регулярные рейсы в Уфу, приостановленные в июне прошлого года. Об этом в ходе выставки Arabian Travel Market корреспонденту TourDom.ru рассказал вице-президент flydubai по коммерческим операциям в ОАЭ, странах Ближнего Востока, СНГ и Европы Джейхун Эфенди.

Как рассказал Эфенди, возвращение рейсов в Уфу планируется уже в сентябре этого года. До конца года авиакомпания также получит шесть новых самолетов Boeing 737 MAX 8, которые, возможно, будут использоваться в том числе для полетов в Москву. Поставка первого самолета запланирована этим летом.

Кроме того, в 2018 году рассматривается возможность запустить рейсы в Санкт-Петербург и Воронеж. А вот от планов начать полеты в Волгоград и Нижний Новгород перевозчик пока отказался – в первом случае из-за плохой дорожной инфраструктуры, которая не дает жителям близлежащих регионов добираться до аэропорта Волгограда. В случае с Нижним Новгородом сказывается близкое расположение Москвы, откуда вылетает большинство туристов, а для ежедневного сообщения поток пока недостаточен.

По словам Джейхуна Эфенди, в целом авиакомпания планирует нарастить перевозку на 50 % в связи с отменой виз в Объединенные Арабские Эмираты для россиян. По подсчетам flydubai, это решение вызвало рост турпотока из России в ОАЭ почти в два раза. Авиакомпания сумела быстро отреагировать и добавила по одному-два рейса в день на каждом из российских направлений до лета. Это был незапланированный рост, поэтому в летний сезон перевозку придется снизить, так как часть из используемых для полетов в Россию самолетов будет занята на других направлениях. Однако flydubai продолжит летать в Екатеринбург, Казань, Краснодар, Минеральные Воды и Москву и в низкий сезон.

Представитель авиакомпании отметил, что на данный момент около 50 % мест в самолетах продается в виде блоков туроператорам, остальные раскупаются самостоятельными путешественниками.

Гендиректор туроператора «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов считает, что рынок с радостью воспримет как возвращение авиаперевозчика в Уфу, так и открытие новых направлений. «Я думаю, пока Египет закрыт, это очень грамотное решение, так как в Эмиратах в условиях отмены виз открываются новые отели во всех ценовых сегментах. Экономическая ситуация тоже внушает оптимизм», – подчеркнул Арутюнов. По его мнению, в Воронеже рейс в Дубай будет востребован в том числе за счет жителей соседних «небедных» регионов, например Липецка.

Эксперт также не видит проблем в появлении дублирующих рейсов на одном направлении: «Выбор между двумя перевозчиками – это всегда хорошо. В случае с Санкт-Петербургом flydubai – это не та авиакомпания, которая будет конкурировать с Emirates. Во-первых, у них один владелец. А во-вторых, как мы знаем, в боксе супертяжелый вес никогда не выйдет на ринг против суперлегкого. Здесь примерно та же ситуация».

Обсудить новость

Ещё по теме