Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финны впали в пессимизм

Турпоток из России может сократиться

10.07.2014, 15:27

МИД Финляндии ожидает по итогам 2014 года сокращение числа виз, выданных россиянам, на 20%. Такой пессимистичный прогноз основан на визовой статистике первой половины года.
Российские игроки направления, уже опубликовавшие цены раннего бронирования Финляндии на новогодние даты, относятся к опасениям финских властей по-разному. «Снижение спроса ожидаемо, и мы к этому готовы», – сказала руководитель направления Северная Европа «Солвекс-Трэвэл» Татьяна Куракова. Она отметила, что партнеры на некоторых финских курортах идут навстречу, предлагая привлекательные цены на этапе ранних продаж: «Например, сейчас у нас можно забронировать популярные коттеджи «Холидей Клуб Катинкулта» с одной спальней для четырех человек на даты с 27 декабря по 3 января за 1325 евро. Это более чем на 400 евро дешевле стоимости того же объекта в прошлом году – скидка превышает 25%». По словам эксперта, число заявок на Новый год примерно соответствует лету-2013, но прогноз по спросу достаточно скромный: «Задачей максимум считаем сохранить объемы прошлого года».
Более оптимистично на будущий зимний сезон по Финляндии смотрят в PAC GROUP, где даже планируют расширение полетной географии на это направление из регионов. «На наш взгляд, у финского рынка есть перспектива, – считает руководитель департамента маркетинга и рекламы этого туроператора Надежда Найдис. – В прошлом году мы, помимо традиционной московской программы, поставили на новогодние даты борт из Самары. Спрос был очень хороший, финансовый результат нас порадовал. В этом году мы повторяем программу, а также ставим новую, с вылетом из Казани. Продажи новогодних туров стартовали, и сейчас они на уровне лета-2013».
Особый взгляд на прогнозы финского МИД у Карена Гончарова, гендиректора DSBW Tours. Он считает, что строить предположения на основе первой половины года не совсем корректно, так как на снижение числа обращений за визами в этот период влиял высокий курс евро. Сейчас он опустился на отметки 46–47 рублей, и ситуация со спросом должна улучшиться, уверен эксперт.
Наблюдатели также напоминают, что среди любителей отдыха в Финляндии довольно значительна доля обладателей «длинных» шенгенских виз. Поэтому даже если обращений за въездными документами станет меньше, это не приведет к сокращению турпотока в таких же масштабах.

Обсудить новость

Ещё по теме