Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финны призывают торопиться

Выдача виз может затянуться

01.12.2008, 20:14

1 декабря визовый отдел финского посольства в Москве сообщил: в связи с большим потоком заявлений, выдача виз задерживается на два рабочих дня от даты, указанной в талоне. При этом 5 декабря визовый отдел посольства будет работать до 15:00 в связи с предстоящим Дня независимости. Посольство не гарантирует выдачи виз до Нового года в случае подачи заявлений после 5 декабря, сообщает Travel.ru.
Между тем, туроператоры данным заявлением, похоже, не обеспокоены. В компании «Лабиринт» рассказали корреспонденту «БАНКО», что никакой «новой информации» от финской дипмиссии пока не поступало, а задержек с выдачей виз не было. По информации Алексея Петрова, директора компании Rostravel, дедлайн по срокам имел место и в прошлом году, но все туристы уехали вовремя. «А в этом году поток в Финляндию процентов на 10 ниже, и соответственно, риск не успеть на Новый год тоже меньше. Хотя, конечно, нам приходится принимать дополнительные меры, чтобы клиенты приносили документы до 5-го числа, с одной стороны, и чтобы визы выдавались в кратчайшие сроки, с другой», – заявил он.
Еще один оператор, пожелавший остаться неназванным, оценивает ситуацию более пессимистично: «О том, что сдать документы нужно до 5 декабря, мы знаем уже давно, и совсем не рады этому. Впрочем, такая мера оправдана: финны реально не справляются с наплывом заявлений и выдают визы не в срок». Так, по данным нашего собеседника, его туристы не получили 1 декабря документы, обещанные посольством еще в конце ноября.

Обсудить новость

Ещё по теме