Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Фингарантии для туроператоров подорожают?

Страховщики ссылаются на возрастание рисков

22.10.2010, 19:20

Страховые компании рассматривают возможность повышения тарифов за обслуживание финансовых гарантий туроператоров. Официального подтверждения этому пока нет, но в кулуарах страховщики говорят буквально следующее: наши риски возрастают, приходится все чаще сталкиваться с ситуациями, когда по вине безответственных турагентств по решениям судов нам приходится отвечать по искам туристов наряду с туроператорами, у которых исчезнувшие ТА бронировали туры.  Кроме того, финансовые претензии все чаще предъявляются в связи с массовыми задержками авиарейсов. Помимо повышения тарифов по ФИГам, страховщики намерены пристально отслеживать агентскую сеть туроператоров, с которыми заключается договор страхования финансовой ответственности, а также обращать внимание на авиакомпании-партнеры. Размеры удорожания ставок по ФИГам пока неизвестны, а вот начало процесса, вероятно, совпадет с периодом массового перезаключения договоров с ТО, то есть январь-февраль 2011 года.
Сергей Шпилько, президент Российского союза туриндустрии, считает, что мотивировка страховщиков уязвима: «Суммарные страховые выплаты СК в разы меньше сумм, взимаемых с туроператоров за предоставление финансовых гарантий».
Впрочем, не все участники страхового рынка увеличение тарифов считают неизбежностью. Например, Галина Гуляева, директор центра страхования ответственности СК «РОСНО», заметила: «Тарифы устанавливаются страховыми компаниями самостоятельно на основе анализа убыточности в соответствии с методикой расчета тарифа, согласованной с ФССН при лицензировании данного вида страхования. В случае если ВСС будет предлагать поднять тарифы, то он должен основываться на данных реальной статистики».

Обсудить новость

Ещё по теме