Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ФАВТ обещает денег

На модернизацию аэропортов и покупку воздушных судов

24.08.2005, 19:17
   24 августа и.о. руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александр Юрчик сообщил на пресс-конференции, что с 2005 по 2010 гг. парк российских авиакомпаний должен быть увеличен на 527 воздушных судов, в том числе 308 пассажирских. Как пояснил корреспонденту ИС «БАНКО» начальник отдела общественных связей ФАВТ Тимур Хикматов, государство в рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России в 2002–2010 гг.» намерено финансировать лизинговые компании, на которые возложена задача поддержки производства отечественных самолетов. Кроме того, будут выделены средства на развитие Шереметьево, Домодедово, Внуково (Москва), Пулково (Санкт-Петербург), Кольцово (Екатеринбург), Толмачево (Новосибирск), а также аэропорты Геленджика, Улан-Удэ, Хабаровска и Краснодара. Всего планируется инвестировать в проект свыше 492 млрд. рублей.
   Между тем перевозчики пока не спешат с оценкой ситуации. В частности, руководитель пресс-службы «Аэрофлота» Ирина Данненберг отметила, что государственных финансовых вливаний авиакомпании все равно не почувствуют. Однако в целом отечественному авиапрому решение ФАВТ будет на руку. «Чем выше капитализация лизинговых компаний, тем большее у нее возможностей при заказах на постройку воздушных судов, особенно на серийной основе, – сказал глава пресс-службы а/к «Трансаэро» Сергей Быхал.
   Готов ли сейчас отечественный авиапром обеспечить запланированное ФАВТ количество техники – вопрос, по мнению Александра Юрчика, пока открытый. По его словам, в настоящее время идет обсуждение пропорций, в которых наши авиакомпании могут снабжаться отечественной и зарубежной техникой. Напомним, кстати, что совсем недавно ФАВТ заявил о возможной отмене в 2006 году пошлин на ввоз в Россию самолетов иностранного производства (см. «Новости» от 19.08).

Обсудить новость

Ещё по теме