Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ФАС оценила, нарушает ли Booking.сom антимонопольное законодательство

Ведомство подготовило ответ по жалобе «Опоры России»

25.10.2019, 19:05

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрела жалобу объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса «Опора России» на Booking.com. Об этом 25 октября заявил замруководителя ведомства Анатолий Голомолзин на полях форума «Антимонопольное регулирование в России». 

Проверку ФАС начала в конце марта. И, по словам чиновника, ведомство готово вынести вердикт по поводу возможных нарушений со стороны популярного сервиса онлайн-бронирования отелей. Это может произойти уже  на следующей неделе.

Кому достанутся отели Thomas Cook?
Кому достанутся отели Thomas Cook?
Эксперты оценили перспективы их адаптации под российских туристов
Ассортимент отелей для российских туристов на популярных курортах Турции, Испании и Греции может пополниться за счет эксклюзивов обанкротившегося туроператора Thomas Cook. Как это отразится на ценах? Как рассказал коммерческий директор Coral Travel Эрджюмент Юналан во время пресс-конференции в рамках церемонии награждения Starway'2019, туроператор взял в управление несколько отелей, ранее принимавших в Турции клиентов британского Thomas Cook.
HotLine.travel

Отметим, что «Опора России» обратила внимание на то, что Booking.com навязывает гостиницам условие о паритете цен, что противоречит антимонопольному законодательству. В частности, сервис запрещает отельерам предлагать более низкую цену на других сайтах-агрегаторах и даже на официальном портале самого отеля. Если это условие не выполняется, Booking.com снижает рейтинг отеля - он опускается на последние страницы и вероятность его бронирования падает. Как подчеркнул замруководителя ФАС, решение будет принято после проверки договоров отелей и сервиса по бронированию на наличие подобного условия.

«Мы с туристическим рынком затаив дыхание ждем, что ответит ФАС. Безусловно, это очень важно. Во многих странах требование по паритету цен является нарушением антимонопольного законодательства», - прокомментировал порталу TourDom.ru вице-президент Объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса Алексей Кожевников. 

В «Опоре России» подчеркивают, что не выступают за закрытие иностранного онлайн-трэвел агентства и добиваются только того, чтобы агрегаторы не выставляли гостиницам и отелям данное требование.


Обсудить новость

Ещё по теме