Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ФАС: Booking.com отчитался об уплате штрафа в 1,3 миллиарда рублей

За навязывание паритета цен

08.04.2022, 11:12
ФАС: Booking.com отчитался об уплате штрафа в 1,3 миллиарда рублей

Голландский сервис Booking.com сообщил об уплате штрафа в 1,3 млрд руб., который ранее был наложен ФАС за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба ведомства.

ФАС еще в августе прошлого года признал платформу для бронирования отелей виновной в нарушении антимонопольного законодательства РФ. «Компания навязывала средствам размещения невыгодные условия договоров, в соответствии с которыми гостиницы обязывались предоставлять ей и соблюдать со своей стороны паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж и распространения своих услуг», – пояснили в ведомстве.

В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
Правила въезда, варианты перелета и цены
Специалисты туроператора «АРТ-ТУР» подготовили памятку для розничных партнеров, к которым поступают запросы на туры в Латинскую Америку. Здесь правила въезда, варианты перелета и цены. Советы профессионалов актуальны в этом меняющемся мире.
HotLine.travel

В ноябре 2021 года Арбитраж Москвы признал обоснованным размер штрафа. Booking.com попытался несколько раз отменить это решение в вышестоящих инстанциях, однако все суды подтвердили ранее вынесенный вердикт.

С 5 марта компания заявила о своем уходе с российского и белорусского рынков в связи со спецоперацией Вооруженных сил РФ на Украине. Тем не менее Booking.com выполнил требования ФАС, несмотря на сложившуюся ситуацию.

«Выплатили, значит, признали факт нарушения антимонопольного законодательства и порочную практику навязывания паритета цен», –  прокомментировал порталу TourDom.ru вице-президент объединения предпринимателей «Опора России» Алексей Кожевников.

Обсудить новость

Ещё по теме