Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Европейские крылья могут подвести

Сотрудники Alitalia и British Airways предупредили о забастовках

24.08.2005, 19:01
   По сообщениям мировых информагентств, 30–31 августа, в пик туристического сезона, в Alitalia собираются бастовать бортпроводники. Источники ИС «БАНКО» в этой а/к данное намерение пока официально не подтвердили. По их словам, ситуация прояснится окончательно только к концу текущей недели.
   Как отмечают опрошенные корреспондентом «БАНКО» операторы, возможная акция протеста с большой долей вероятности не повлечет за собой проблемы для туристов из России. Как рассказала Марина Никитенко, руководитель группового направления Италии «ПАК Групп», несмотря на то что регулярные рейсы итальянского перевозчика используются и для групповых, и для индивидуальных туров, забастовка выпадает на будние дни – вторник и среду. Соответственно и возможный урон от нее будет не слишком серьезным: основной поток туристов приходится на субботу и воскресенье. К тому же, как отмечает Любовь Чистякова, исполнительный директор «Мондо Турс», это уже не первая подобная акция работников Alitalia, и ранее а/к делала все, чтобы минимизировать их последствия. «Крупная забастовка была в мае прошлого года, когда из-за отмены рейса на Рим туристы были отправлены через Милан, – отмечает г-жа Чистякова. – Тогда авиакомпания не только взяла на себя все расходы по перевозке, но и выплатила все неустойки».
   Что касается возможной забастовки сотрудников British Airways, о подготовке которой заявил профсоюз работников транспорта Британии, то строить прогнозы относительно ее последствий для операторов пока не представляется возможным: ни дата, ни масштабы этой акции еще не известны.

Обсудить новость

Ещё по теме