Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Европарламент обсудил вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону

Каковы перспективы?

06.10.2022, 12:13
Европарламент обсудил вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону

На пленарном заседании Европарламента в Страсбурге депутаты обсудили вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону. Большинство парламентариев поддержали эту инициативу, сообщают европейские СМИ.

Участники встречи отметили, что эти страны уже много лет являются кандидатами на присоединение к Шенгену. Однако никаких конкретных решений по вопросу не принималось. При этом и Румыния, и Болгария выполнили все необходимые условия для того, чтобы стать членами общеевропейского пространства, в которое сейчас входит только 26 государств.

Бал в дворянской усадьбе стал туристическим бестселлером
Бал в дворянской усадьбе стал туристическим бестселлером
Как в Санкт-Петербурге устраивают путешествия во времени
Встретились однажды искусствовед и специалист по туризму. И решили они создать шедевр: такую экскурсионную программу, чтобы клиенты из современного Санкт-Петербурга попадали в дворянскую усадьбу XIX века, гостили бы там целый день и танцевали на балу в настоящих нарядах того времени.
HotLine.travel

«Дебаты, прошедшие в Страсбурге, еще раз подтверждают реальность, о которой все знали в течение последних лет: Румыния и Болгария сделали все, что в их силах, для соблюдения и применения Шенгенского соглашения, и Европейская комиссия ценит вклад стран в обеспечение безопасности границ ЕС», – пояснил депутат Европарламента Георгий Фалька.

В свою очередь, министр по европейским делам Чехии Микулаш Бек как представитель государства, которое сейчас председательствует в Союзе, внес конкретики. По его словам, окончательное решение по присоединению Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне может быть принято на саммите ЕС в декабре.

Отметим, что такой шаг даст возможность туристам получать в эти страны не национальные, а шенгенские визы. Подобный подход упростит въезд и положительно отразится на турпотоках.

Обсудить новость

Ещё по теме