Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Европа устала от туристов: в нескольких странах хотят ограничить посещение достопримечательностей

Какие меры планируется принять?

03.08.2023, 20:25
Европа устала от туристов: в нескольких странах хотят ограничить посещение достопримечательностей
Фото: unsplash.com/@adrianvalverdem

Власти сразу нескольких европейских стран заговорили об ограничениях для туристов. После пандемии коронавируса поток путешественников настолько велик, что некоторые достопримечательности оказались перегружены, что может привести к их повреждению. 

Так, в Греции с 4 сентября планируется ввести квоту на количество посетителей афинского Акрополя. В день сюда будут пускать не более 20 тыс. человек. Каждый час в музейный комплекс сможет заходить определенное число гостей. При этом время пребывания в античном храме не ограничивается, хотя в среднем турист проводит на территории около 45 минут. Пока лимит введут в тестовом режиме, но к апрелю следующего года правило станет обязательным. К тому времени Минкульт оценит эффективность и в случае необходимости скорректирует систему. 

59-летний пилот в декрете судится с авиакомпанией Ikar
59-летний пилот в декрете судится с авиакомпанией Ikar
Производственная драма – как показатель ситуации в авиатранспортной сфере
Летчик Алексей Шебордаев и представить себе не мог, что в 59 лет окажется в отпуске по уходу за ребенком и будет через суд требовать от авиакомпании Ikar компенсацию вынужденного простоя. Он-то собирался летать, пока позволяет здоровье.
HotLine.travel

«Очевидно, что туризм важен для страны, для всех нас. Но мы должны сделать так, чтобы он не повредил памятнику», – отметила министр культуры Лина Мендони. Она также добавила, что, скорее всего, подобная практика впоследствии будет применена и к другим достопримечательностям Греции. 

В свою очередь, в Италии также стремятся защитить от гостей некоторые достопримечательности. В частности, после того как в Риме один из туристов искупался в фонтане Треви, городской совет предложил взимать плату за посещение объекта или установить специальные турникеты. Учитывая недавние инциденты с написанием имен на Колизее иностранцами, не исключено, что и здесь контроль будет усилен. Кроме того, с июля также стал платным вход в римский Пантеон. 

Во Франции путешественников просят и вовсе отказаться от посещения знаменитого монастыря Мон-Сен-Мишель в летний период. Гостям советуют приезжать в межсезонье, чтобы не перегружать остров. Ежегодно достопримечательность принимает около 3 млн туристов и треть из них – именно летом. Помимо ущерба старинным постройкам неудобства получают и сами посетители, которые не могут из-за переполненности объекта спокойно осмотреть исторический памятник. 

Обсудить новость

Ещё по теме