Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Европа и Турция могут оттянуть большую часть турпотока из Крыма

Понимают ли это местные отельеры?

17.01.2017, 19:09

Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что соотношение цена-качество в местных отелях по сравнению с другими субъектами и государствами в этом регионе нужно корректировать. «Люди сами прекрасно всё понимают и поедут, в первую очередь, туда, где им лучше», – написал он в своём фейсбуке.

Соотношение цена-качество по сравнению с другими субъектами и государствами в этом регионе необходимо корректировать, и создавать конкурентоспособную среду. Люди сами прекрасно все понимают и поедут, в первую очередь, туда, где им лучше.Соотношение цена-качество по сравнению с другими субъектами и государствами в этом регионе необходимо корректировать, и создавать конкурентоспособную среду. Люди сами прекрасно все понимают и поедут, в первую очередь, туда, где

Туроператоры с этим согласны. Они считают, что для успешного сезона-2016 были все предпосылки. Но в этом году появились факторы, которые могут негативно повлиять на турпоток. Крым ждёт серьёзная конкурентная борьба с Турцией, которая субсидирует чартерные рейсы: теперь, по информации туроператоров, слетать туда будет дешевле, чем в Симферополь. К тому же турецкие отельеры обещают российским компаниям внушительные скидки. Возможное открытие Египта тоже сулит проблемы.

«Мы планируем как минимум сохранить результаты прошлого года. Но один в поле не воин – местные власти должны заниматься региональным и федеральным субсидированием пакетных туров, развитием курортов», – рассказал Сергей Толчин, директор по продажам «НТК Интурист».

По его мнению, крымские отели разделились на три категории. Первые не индексируют цен вообще или поднимают не более чем на 3–5 %. Вторые считают, что на фоне успешного 2016 года новый обязан быть ещё лучше. К тому же у Турции и Египта своя аудитория, у Крыма – своя, следовательно, стоимость размещения можно поднять на 20–30 %. Третья группа – колеблющиеся, их большинство. Пока они не объявляли о подорожании своих услуг, но это ещё может произойти.

Борис Зелинский, гендиректор туроператора «Кандагар», пояснил, что часть отелей на полуострове переходит на динамическое ценообразование, в том числе «Ялта-Интурист», с которой в прошлом сезоне у компании был конфликт. Сейчас туроператор ведёт переговоры с этим отелем, контракт ещё не подписан.

Однако в целом, по мнению Бориса Зелинского, рост цен в крымских отелях не превысит 10 %. Это отчасти обусловлено повышением коммунальных платежей и арендных ставок на землю. Руководитель туроператора предостерегает отельеров Крыма от более значительного подорожания их услуг. Он также напоминает, что в будущий сезон Крым вступит уже в новых реалиях.

«Для всего Черноморского побережья цены в рублях растут, но сам рубль укрепляется, а значит, в российской валюте всё подорожает на 10 %, а зарубежный отдых в валюте, наоборот, подешевеет на 20–30 %. То есть помимо Турции те же Греция и Испания тоже станут для россиян доступнее», – прогнозирует Зелинский.

Обсудить новость

Ещё по теме