Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Еврокомиссия сократила срок действия сертификатов вакцинации

К чему готовиться туристам?

22.12.2021, 10:38

Брюссель официально сократил до 9 месяцев срок действия европейских прививочных сертификатов. Постановление Еврокомиссии вступает в силу 1 февраля 2022 года.

Как отмечается в документе, такое решение должно скоординировать действия стран-участниц Евросоюза в отношении туристических поездок в период пандемии. Многие государства уже начали самостоятельно регулировать периоды действия ковидных паспортов, и для унификации правил ЕК внесла соответствующую поправку.

В Катаре приняли турагентов с «Золотой лихорадкой»
В Катаре приняли турагентов с «Золотой лихорадкой»
Церемония награждения топ-агентов «АРТ-ТУР» прошла в отеле Hilton Salwa Beach Resort
Катар – это не только прекрасная гостеприимная страна на любимом нами Ближнем Востоке, но и будущая страна-хозяйка чемпионата мира по футболу – 2022. Организуя тур для топ-агентов «АРТ-ТУР» в рамках инсентив-тура «Золотая лихорадка», мы решили напомнить им об этом, пригласив легендарного вратаря сборной России Руслана Нигматуллина провести мастер-класс.
HotLine.travel

Кроме того, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний рекомендовал делать ревакцинацию не позднее полугода после получения первой дозы медпрепарата от COVID-19. Соответственно, в сертификате на это заложено еще 3 месяца, чтобы гражданин гарантированно успел за еще одной прививкой. 

При этом бустеры будут официально указаны в сертификатах по следующей схеме: 3/3 – ревакцинация после первой прививки двумя дозами медпрепарата; 2/1 – ревакцинация после прививки однокомпонентным препаратом.

Отметим, что независимо от того, признает ли Всемирная организация здравоохранения «Спутник V», российский сертификат будет действовать в Европе также 9 месяцев, а не год, как в РФ. Соответственно, туристам нужно планировать сроки поездки с учетом новых ограничений по вакцинации в ЕС.

Обсудить новость

Ещё по теме