Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Евродепутат озаботилась проблемой с выдачей шенгенских виз крымчанам

…и попросила Евросоюз пересмотреть свою политику по данному вопросу

17.07.2017, 13:59

Яна Тоом, депутат Европарламента от Эстонии, направила Федерике Могерини, отвечающей за политику безопасности Евросоюза, запрос относительно отказа стран ЕС выдавать шенгенские визы жителям полуострова Крым. Об этом в понедельник, 17 июля, сообщило агентство ТАСС.

«Вы можете признавать Крым (частью России. – Ред.) или не признавать, но нельзя наказывать обычных людей, о которых даже неизвестно, как они голосовали на референдуме (по присоединению Крыма. – Ред.). Это как раз тот случай, когда санкции бьют по людям, а не по строю», – приводит агентство слова Яны Тоом.

В запросе к Федерике Могерини указывается, что после событий 2014 года порядка 90 % жителей полуострова получили российское гражданство. При этом они не могут получать шенгенские визы в посольствах, работающих в Киеве, хотя бы из-за отсутствия вида на жительство на Украине. «Большинство людей в Крыму больше не имеет действующих украинских паспортов. Да и поездка в Киев – это очень сложно, потому что у Крыма нет с ним адекватной системы транспортного сообщения», – сказала Яна Тоом.

В своем запросе депутат попросила уточнить, намерены ли страны ЕС изменить политику выдачи виз крымчанам и могут ли жители Крыма получать въездные документы в посольствах в Москве и Киеве. Ответ на запрос Яна Тоом ожидает получить в октябре.

По словам Бориса Зелинского, президента крымского туроператора «Кандагар», для жителей полуострова получение шенгенской визы – действительно большая проблема. Даже те крымчане, у которых действуют украинские паспорта, с трудом добираются до Киева из-за отсутствия регулярного автомобильного и авиасообщения. Эта ситуация привела к появлению на территории Крыма мошенников, которые обещают сделать шенген, однако в итоге несостоявшийся турист остается и без визы, и без денег.

Обсудить новость

Ещё по теме