Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Евпатория отказалась от курортного сбора

На очереди – Черноморский район Крыма

28.09.2018, 16:29

Горсовет Евпатории в пятницу, 28 сентября, одобрил решение о выходе из эксперимента по взиманию курортного сбора. Как отметила начальник Управления экономразвития города Татьяна Юмина, туристическая отрасль Евпатории пока не готова к введению этого налога. «Многие выбирают зарубежный отдых из-за привлекательного соотношения цены и качества. Введение дополнительных сборов с граждан может стать еще одной причиной отказа от внутреннего туризма», – подчеркнула она.

По предварительным оценкам местных чиновников, если бы курортный сбор всё-таки ввели, сумма привлечённых средств едва ли превысила бы расходы на его администрирование. Но при этом новый налог станет плохой рекламой для Евпатории. «Курортный сбор, даже символический, будет вынуждать большинство населения задуматься – ехать туда, где он минимальный, или туда, где его вообще нет», – пояснила Юмина, очевидно, намекая на острую конкуренцию между Крымом и Краснодарским краем, на территории которого как раз действует минимальная ставка налога – 10 рублей с человека за сутки.

Красавицы из России покажут себя в Греции
Красавицы из России покажут себя в Греции
Финалистки «Мисс & Миссис Туризм – 2018» выявлены в Москве и теперь поборются за корону на Крите
На этой неделе в столичном отеле «Корстон» случился аншлаг. Еще бы, ведь 25 сентября здесь прошел полуфинал конкурса «Мисс & Миссис Туризм – 2018». Определены 11 претенденток на титул победительницы, которую выявят в октябре на Крите, в комплексе Aldemar Knossos Royal Family 5*.
HotLine.travel

О возможном отказе от курортного сбора ранее говорили и в Черноморском районе Крыма, но официального решения там пока нет. Напомним, сейчас этот налог не взимают с туристов на территории всего полуострова – старт эксперимента там отложили на один год, до мая 2019-го.

В то же время география регионов, желающих присоединиться к эксперименту, ширится. На этой неделе, например, о таких намерениях заявили в Приморском крае. Если инициативу одобрят, то дополнительно брать по 50 рублей за каждый день пребывания будут с гостей, отдыхающих в санаториях Шмаковки.

Обсудить новость

Ещё по теме