Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Это просто черная полоса» – российские туристы продолжают покупать туры

Турагенты рассказали, какие направления остаются востребованными

04.03.2022, 16:48
«Это просто черная полоса» – российские туристы продолжают покупать туры

Выездной туризм в России сейчас держится на трех столпах: Египте, ОАЭ и Турции. Такой вывод следует из статистики, которой с TourDom.ru поделились эксперты.

Так, по информации Level.Travel, за последние 3 дня Египет и Турция заняли по 40% в структуре продаж компании. Средний чек на туры составил 92 тыс. и 100 тыс. руб. соответственно.  

Как сейчас попасть в Евросоюз
Как сейчас попасть в Евросоюз
Маршрут и цена авиабилетов: личный опыт Марины Никитенко
Несмотря на авиаблокаду, которую устроили России европейские страны, выехать в страны Евросоюза или вернуться из них сейчас всё же можно. Представитель итальянской принимающей компании Melur Destination Management Марина Никитенко поделилась в Фейсбуке своим опытом перелета из Москвы в Болонью (Италия).
HotLine.travel

«8,5% бронирований сейчас приходится на российские курорты, 4% клиентов Level.Travel отправляются в Арабские Эмираты, по 2% – в Таиланд и Армению», – добавили в компании.

Египет в лидерах продаж среди зарубежных направлений и в турагентской сети «Розовый слон». На втором месте Эмираты и Турция. Туры покупаются в основном на ближайшие даты – 6–8 марта. «Заявок по каким-то дальнемагистральным направлениям – Мескике, Доминикане, Вьетнаму, Таиланду – практически нет. Естественно, продается Россия: Красная Поляна, Архыз, Приэльбрусье, Домбай (в порядке убывания)», – отметили в компании.

В то же время руководитель сети Алексан Мкртчян с сожалением констатирует: продажи упали в 3 раза. «Но я хотел бы всем турагентам передать личный опыт. Я 31 год в туризме. Разное видел: и падение башен-близнецов в Нью-Йорке, и атипичную пневмонию в Таиланде, и птичий грипп и коксаки в Турции, и эпидемию в Мексике, и коровье бешенство в Испании, и закрытие неба в Европе после извержения исландского вулкана, пандемию. И каждый раз туризм возрождается. Сейчас просто черная полоса. Да, эта весна будет хре… плохой. Но потом продажи шаг за шагом начнут восстанавливаться», – прокомментировал он TourDom.ru.

Турагент Мария Шекер рассказывает, что на курортах Египта дефицита в туристах из нашей страны явно нет: «Мои клиенты, которые отдыхают сейчас в Шарм-эль-Шейхе, пишут, что пляжи заполнены русскоговорящими отдыхающими. Много семей с детьми».

По информации директора турагентства «ТБГ и Горячие туры» из Троицка Валентины Харитоновой, есть единичные бронирования Турции на лето. VIP-сегмент продлевает свои отпуска на Мальдивах и ОАЭ.

Обсудить новость

Ещё по теме