Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Это не шутка: власти Вильнюса и Риги переименовали улицы, где расположены посольства РФ

Как чиновники объяснили такое решение?

11.03.2022, 14:20
Это не шутка: власти Вильнюса и Риги переименовали улицы, где расположены посольства РФ

В пятницу некоторые федеральные СМИ сообщили о том, что в Google-картах улицы, где в Вильнюсе и Риге расположены дипведомства РФ, были неожиданно переименованы в честь героев и независимости Украины. Однако это не креатив сотрудников сервиса, а вполне административные решения городских мэрий.

Так, в среду глава литовской столицы Ремигиюс Шимашюс написал в Фейсбуке: «Посольство России, меняйте визитки: Ukrainos didvyrių, 2. Помощь с переводом: Улица Героев Украины, 2». Свое решение власти объяснили желанием поддержать граждан Украины в период проведения спецоперации Вооруженных сил РФ в стране.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

Также чиновник предупредил, что местная почта не будет доставлять посылки и документы в дипведомство РФ, если отправитель укажет старый, а не новый адрес. 

Кроме того, в Риге часть улицы Антонияс, где находится посольство РФ, переименовали в честь независимости Украины. Местная мэрия назвала причиной этого шага желание выразить поддержку украинскому народу в сложившейся ситуации.  

Отметим, что российские дипломатические ведомства в Латвии и Литве пока никак не комментируют эти решение.

Обсудить новость

Ещё по теме