Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Это бред!» – в Турции возмущены публикациями о резком увеличении ковид-больных на курортах

Стоит ли опасаться туристам, что страну снова закроют?

05.08.2020, 12:40

Сообщение министра здравоохранения Турции Фахреттина Коджа о резком росте заболевания COVID-19 вызвало большой общественный резонанс и дискуссию на эту тему. 5 августа чиновник заявил у себя на странице в Твиттере, что число новых выявленных случаев коронавируса увеличилось за сутки на 1083. Всего в Турции зарегистрировано почти 235 тысяч заболевших.

Отметим, что некоторые российские СМИ тут же подхватили эту новость, интерпретировав ее так, что причиной ухудшения ситуации стало открытие границы Турции с рядом стран, в том числе и с Россией. Однако сам министр здравоохранения говорит о другом факторе, приведшем к скачку, – рост личных контактов во время празднования Курбан-байрама, который в этом году проходит с 31 июля по 3 августа.

Успеют ли туристы на бархатный сезон в Черногорию?
Успеют ли туристы на бархатный сезон в Черногорию?
Дайджест туристических новостей вторника, 4 августа
Список европейских государств, готовых принимать у себя туристов из России, пополнился Черногорией. Утром 4 августа стало известно, что накануне нашу страну включили в «зеленый лист» – теперь россиянам можно посещать черногорские курорты без каких-либо ограничений.
HotLine.travel

«Это все было ожидаемо и никак не связано с началом туристического сезона. Министр в последние дни призывал выполнять требования, но его слова не услышали. После отмены ограничений местные жители вопреки всем предупреждениям начали вновь справлять свадьбы, организовывать проводы в армию, другие праздники, на которые собираются многочисленные родственники из разных регионов. Люди перестали соблюдать меры безопасности – они встречаются, целуются. После таких мероприятий по 30–80 человек получали заражение. В дни Курбан-байрама вообще не соблюдались никакие меры социального дистанцирования. Инфекцию развезли по всем провинциям», – прокомментировал порталу TourDom.ru руководитель сообщества в Фейсбуке «Турция – Аланья – Махмутлар» Владимир Хотько. По его словам, новость о «второй волне» вызвала жаркие дискуссии среди местного населения. Самому эксперту пришлось отключить возможность комментировать его пост на эту тему: «Люди до сих пор разделены: одни убеждены, что опасность вируса преувеличена, другие уже объявили “вторую волну”».

По словам собкора TourDom.ru Марии Шекер, в Турции помимо прочего многие не верят официальной статистике и обсуждают странное совпадение, которое люди заметили в ежедневных таблицах министерства здравоохранения страны. Три дня подряд в графе прироста заболевших появлялась цифра, соответствующая числу выздоровевших за предыдущий день. Мария Шекер отмечает, что цифры прироста уже долгое время держатся примерно на одном и том же уровне: 963 человека – 28 июля, 942 – 29-го; 982 – на следующий день, и далее – 996, 987, 995 и, наконец, 1083. «На 90 человек больше, чем вчера, с учетом 83 млн живущих в стране. Это огромный прирост? Многие здесь считают, что это бред», – добавляет она.

В профессиональных сообществах разделяют недоумение турецких коллег по поводу интерпретации федеральными медиа в России информации о статистике заболеваний в стране. И считают недостоверными утверждения о том, что «на турецких курортах резко возросло число зараженных». Эксперты турбизнеса отмечают: в числе провинций с серьезным количеством заболевших не значатся Анталья или Эгейское побережье. А в группе Фейсбука «Трэвел Президиум» обращают внимание: полеты в курортные города Анталья, Бодрум и Даламан из России начнутся только с 10 августа. Участники обсуждений оценивают публикации как вброс и желание журналистов использовать жареные факты.

Напомним, Турция предлагает туристам максимально лояльные условия в случае подозрения на заболевание или контактирования с зараженными ковид. Большинство отелей на курортах предусмотрели специальные этажи или корпуса для самоизоляции. Проживание для тех, кто временно находится в отеле на карантине, при необходимости продлит сам отель – указание на это есть на сайте турецкого Агентства по развитию туризма (TGA). Там же можно ознакомиться с перечнем гостиниц, участвующих в программе.

Обсудить новость

Ещё по теме