Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Это билет в один конец. Как российские туристы прорываются в Анталью

Сколько стоит попасть в Турцию через Беларусь и какова оборотная сторона такого отдыха

09.07.2020, 10:34

В Фейсбуке небывалую активность набирают посты, в которых россияне делятся своим опытом поездок в Турцию через Беларусь. Одним из самых обсуждаемых топиков на эту тему стало сообщение петербургской туристки в группе «Турция Аланья Махмутлар. Начало новой жизни». За короткое время он набрал более 300 комментариев и разлетелся по профессиональным и туристическим пабликам. Приводим его содержание.

«Я гражданка РФ, вчера приехала из Питера в Минск с водителем, сейчас уже в Стамбуле, ждем второй самолет до Антальи. На самом деле всё очень просто. И без ВНЖ всех пускают в Турцию. Наш отель нас уже ждет в Аланье. Welcome to Turkey, друзья».

Лед тронулся – Россия готова к открытию границ
Лед тронулся – Россия готова к открытию границ
Дайджест актуальных туристических новостей за 8 июля
Если все получится, 8 июля можно записать в календарь как День святой Валентины. Такая подводка появилась к одной из новостей TourDom.ru – пожалуй, одной из главных за вчерашний день. О чем речь и при чем тут туризм? Все просто как дважды два!
HotLine.travel

Большинство пользователей восхитились целеустремленностью россиянки на пути к отдыху. И лишь немногие напомнили, что въезд гражданам РФ в Беларусь пока разрешен только при наличии вида на жительство (ВНЖ) или гражданства третьей страны (либо документов на лечение, учебу и т. д.). Попасть в республику в обход этих условий можно лишь нелегально.

«Вот как интересно получается. Человек незаконно пересек границу, в обход всех пунктов КПП, закона, нарушив пограничные правила, – и хвалится здесь. Все остальные хлопают в ладоши и спрашивают, как улететь так же. Скоро откроют нормальные рейсы, зачем нарушать закон и лететь окольными путями за цену крыла самолета?» – пишет одна из участниц дискуссии.

Стоимость «партизанского пути» действительно высокая. Одно место в такси обходится от 5 до 20 тыс. рублей. О чартерах в Турцию тоже можно забыть, так как белорусские туроператоры не продают туры россиянам, а значит, единственный путь – турецкая регулярка, цены на которую сейчас сложно назвать доступными: от 17 до 32 тыс. рублей в ближайшие июльские даты на крыльях Turkish Airlines или Pegasus. К тому же на ней нельзя улететь дальше Стамбула, и туристу еще нужно заплатить за трансфер к месту отдыха, прибавляйте еще от 3 до 5 тыс. рублей за местный перелет. Бюджет в итоге получается не бюджетный.

Впрочем, желающие отдохнуть в Турции во что бы то ни стало руководствуются другой логикой. «Колхоз – дело добровольное, хочешь едь, если есть желание и возможность, хочешь жди, когда откроют официально. Вас же никто не заставляет ехать по такому пути», – пишут в соцсетях.

Однако такое объяснение вряд ли устроит пограничников. Если турист, вылетев из Беларуси, решит вернуться на родину прямым рейсом из Турции, сразу возникнет вопрос – а как вы оказались в стране без разрешающих документов? Россияне, находящиеся на курортах, делятся в комментариях: на белорусской таможне российских туристов честно предупреждают: это билет в один конец. При возвращении в Минск информацию о них могут отправить спецслужбам РФ или вовсе задержать и передать в руки коллегам для дальнейших разбирательств. Незаконное пересечение границы России и Беларуси карается сурово: штрафом в размере до 200 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до двух лет.

По словам посла Беларуси Владимира Семашко, граница между республикой и Россией предположительно откроется в конце июля – начале августа. После этого россиянам, особо соскучившимся по Турции, нарушать закон не придется.
Обсудить новость

Ещё по теме